নৌ ড্রোন কিনতে তহবিল সংগ্রহে নেমেছেন জেলেনস্কি

প্রকাশঃ নভেম্বর ১২, ২০২২ সময়ঃ ১২:৪৯ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:৪৯ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

সাগর থেকে রুশ হামলা মোকাবেলায় ইউক্রেন নৌ ড্রোন কিনতে চায়। ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেনস্কি সমুদ্রে কাজ করে এমন ১০০টি ড্রোন কেনার জন্য তহবিল সংগ্রহ অভিযানে নেমেছেন। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি কৃষ্ণ সাগরে যুদ্ধজাহাজ থেকে উৎক্ষেপণ করা রাশিয়ান ক্ষেপণাস্ত্র থেকে শহর রক্ষার জন্য ইউক্রেনকে একটি নৌ ড্রোন বহর তৈরি করতে সহায়তা করার জন্য একটি তহবিল সংগ্রহ অভিযানকে সমর্থন করেছেন।

ইউনাইটেড ২৪ ফেব্রুয়ারী মাসে রাশিয়ার আক্রমণের পর অনুদান সংগ্রহের জন্য চালু করা একটি উদ্যোগ এটি। ইউক্রেনের জন্য ১০০টি ড্রোন দরকার যা সমুদ্র থেকে কাজ করে, যার প্রতিটির দাম ১০ মিলিয়ন রিভনিয়া (প্রায় ২ লাখ ৭৪ হাজার ডলার)।

তহবিল সংগ্রহের সাইটটি বলেছে যে আক্রমণ শুরু হওয়ার পর থেকে রাশিয়ান ইউক্রেনে ৪ হাজার ৫০০ টিরও বেশি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে এবং “প্রতি হামলা সমুদ্র থেকে এসেছে”।

শুক্রবার টেলিগ্রাম মেসেজিং অ্যাপে জেলেনস্কি লিখেছেন, “আমাদের অবশ্যই আমাদের সমুদ্রের জল এবং জাহাজ থেকে নিক্ষেপ করা রাশিয়ান ক্ষেপণাস্ত্র থেকে শান্তিপূর্ণ শহরগুলিকে রক্ষা করতে হবে। নৌ ড্রোন বিশ্বের জন্য শস্য পরিবহনকারী বেসামরিক জাহাজগুলির করিডোরকে অবরোধ মুক্ত করতেও সাহায্য করবে।”

ইউক্রেনে আগ্রাসন শুরু করার পর থেকে রাশিয়া কৃষ্ণ সাগরে জাহাজ থেকে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে এবং ক্রিমিয়া থেকে উপদ্বীপ মস্কো ২০১৪ সালে ইউক্রেন থেকে দখল করেছিল এবং যা রাশিয়ান নৌবাহিনীর ব্ল্যাক সি ফ্লিটের বাড়ি।

সূত্র : আল-জাজিরা

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G