ঈদ স্পেশাল রেসিপি ক্রিম কুনাফা

প্রকাশঃ সেপ্টেম্বর ২৭, ২০১৫ সময়ঃ ২:৪২ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:৪৩ অপরাহ্ণ

ফারজানা ওয়াহিদ

cream1

দেখতে দেখতেই ঈদের মৌসুম শুরু হয়ে গেল। ঈদ মানেই সারাদিন খাওয়া দাওয়া, আর ঘোরাঘুরি। ঈদের আনন্দটাকে কয়েক গুণ বাড়িয়ে দিতে ঘরে বানানো হয় বাহারী সব রান্না। আজ থাকছে সেরকমই ঈদ স্পেশাল রেসিপি-

উপকরণঃ

লাচ্ছা সেমাই ১প্যাকেট(১৫০গ্রাম), মাখন ৪টেবিল চামচ, হুইপড ক্রিম ১-২কাপ, ডানো ক্রিম ১-২টিন, ফুল ক্রিম মিল্ক দুধ ১-২কেজি, কর্ণফ্লাওয়ার ২টেবিল চামচ, ময়দা ১টেবিল চামচ, চিনি ৩ টেবিল চামচ, ভ্যানিলা এসেন্স ২চা চামচ, অরেঞ্জ ফুড কালার ২-৩ ফোঁটা।

প্রস্তুত প্রণালীঃ

cream3প্রথমে লাচ্ছা সেমাই গুলোকে হাত দিয়ে ভেঙে ছোট ছোট করে নিতে হবে। এখন একটা ফ্রাই প্যানে মাখন দিয়ে অরেঞ্জ ফুড কালার মিলিয়ে নিতে হবে। তারপর লাচ্ছা সেমাই গুলো অল্প জালে কিছুক্ষণ ভেজে নিতে হবে মাখন টা পুরো না শুকানো পর্যন্ত। হয়ে গেলে নামিয়ে ঠাণ্ডা করে নিতে হবে। অন্য প্যানে দুধ,চিনি,কর্ণফ্লাওয়ার,ময়দা দিয়ে ভাল করে মিলিয়ে নিতে হবে,তারপর জাল দিয়ে কাস্টাড এর মত ঘন হলে নামিয়ে ঠাণ্ডা করে নিতে হবে।

ঠাণ্ডা হলে এর সাথে হুইপড ক্রিম,ডানো ক্রিম দিয়ে ৫মিনিট বিট করতে হবে। তারপর ভাজা লাচ্ছা সেমাই গুলোকে দুইভাগে ভাগ করে নিতে হবে,অর্ধেকটা একটা স্প্রিংফ্রম কেক প্যানে অথবা চারকোনা সারভিং ডিশে অর্ধেক লাচ্ছা সেমাই দিয়ে চামচ দিয়ে চেপে চেপে সমান করে দিতে হবে। এখন ক্রিম টুকু সমান করে ঢেলে দিতে হবে। তারপর উপর দিয়ে বাকি লাচ্ছা সেমাই গুলো দিয়ে ঢেকে দিতে হবে। ফ্রিজে সারারাত রেখে তারপর এর উপরে ইচ্ছা মত হুইপড ক্রিম,বাদাম,চেরি দিয়ে সাজিয়ে ঠাণ্ডা ঠাণ্ডা পরিবেশন করতে হবে।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/এফজে

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

December 2025
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
20G