সোনালি দুয়ার গোল্ডেন গেট ব্রিজ

প্রকাশঃ এপ্রিল ১০, ২০১৬ সময়ঃ ১২:০৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:০৭ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্কঃ

golden_gate_bridge_san_franciscoতৈরি হওয়ার আগ পর্যন্ত লোকে বিশ্বাস করতো না এমন একটি জিনিস তৈরি হওয়া সম্ভব। বলছি আধুনিক পৃথিবীর অন্যতম এক সপ্তাশ্চর্য গোল্ডেন গেট ব্রিজের কথা। যুক্তরাষ্ট্রের সান ফ্রান্সিসকোতে অবস্থিত গোল্ডেন গেট ব্রিজ নামক সেতুটি আধুনিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির এক অন্যতম নিদর্শন।

পৃথিবীর দীর্ঘতম ঝুলন্ত সেতু গোল্ডেন গেট ব্রিজ। এর দৈর্ঘ্য ১.৭ মাইল।

সানফ্রান্সিসকোর সঙ্গে মেরিন কান্ট্রির যোগাযোগ ব্যবস্থার আ্শ্চর্য নিদর্শন এই সেতুটি সোনালি দুয়ার হিসেবে খ্যাত। আমেরিকায় বেড়াতে যাওয়া পর্যটকদের জন্য আকর্ষনীয় দর্শন স্থান এই সেতুটি। পৃথিবীর সবচেয়ে বেশি ছবি তোলা হয়েছে যে বিষয়গুলোর, তাদের অন্যতম এ সেতুটি।

১৯১৬ সালে ব্রিজটির ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হলেও নানারকম সমস্যার কারণে এর নির্মান শেষ হতে ২২ বছর লেগে যায়। সেতুটির নির্মাণকাজ শেষ হয় ১৯৩৭ সালে। তৎকালীন প্রেসিডেন্ট ফ্রাঙ্কলিন ডি রুজভল্টে এর উদ্বোধন করেন। সেতুটি নির্মাণে ব্যয় হয়েছিল ২৭ থেকে ৩৫ মিলিয়ন ডলার।

পৃথিবী বিখ্যাত এই সেতুটির অবশ্য একটি কুখ্যাতিও আছে। জরিপের ফলাফল অনুযায়ী, পৃথিবীর সবচেয়ে বেশি আত্নহত্যা সংঘটিত হয় গোল্ডেন গেট ব্রিজ থেকে।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/সাদিয়া

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

December 2025
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
20G