বিচার বিভাগের স্বাধীনতার জন্য কাজ করবো: প্রধান বিচারপতি

প্রকাশঃ জানুয়ারি ১৮, ২০১৫ সময়ঃ ১:১০ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৩:০৮ অপরাহ্ণ

sk sinhaআদালত প্রতিবেদক, প্রতিক্ষণ ডটকম:

বিচার বিভাগের পূর্ণ স্বাধীনতার জন্য কাজ করবেন বলে অঙ্গীকার করেছেন নতুন প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহা।

উচ্চ আদালতে বিচারক নিয়োগে সংবিধানে যে বিধান আছে, আলাপ-আলোচনা করে তা আরো স্বচ্ছ কিছু করা যায় কি না, তা দেখা হবে বলেও আশ্বাস দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি।

রোববার সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি এবং অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়ের দেয়া সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান বিচারপতি এসব কথা বলেন।

নিম্ন আদালতের বিচারক নিয়োগ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “ওই প্রক্রিয়া স্বচ্ছ ও স্বাধীন। আমরা একটা পদ্ধতি দাঁড় করিয়েছি। সুপ্রিম কোর্টের বিচারক এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকেরা নিয়োগ পরীক্ষার খাতা দেখেন। এ প্রক্রিয়ায় চুল পরিমাণ ফাঁক নেই। এ ক্ষেত্রে প্রশ্নপত্র ফাঁসের উদাহরণও নেই, ভবিষ্যতেও হবে না।”

অনুষ্ঠানে প্রধান বিচারপতি বলেন, “আপনাদের এবং বিচারকদের সঙ্গে পরামর্শ করে বেঞ্চ গঠন করা হবে। আমি আশ্বস্ত করতে পারি, নিম্ন আদালত মোটামুটি সুপ্রিম কোর্টের নিয়ন্ত্রণে এসে পড়েছে। বদলি এবং অন্যান্য বিষয় সুপ্রিম কোর্টের পরামর্শ নিয়েই করা হবে।”

বলেন, সাংবিধানিক বিষয় শুনানির জন্য আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি আবদুল ওয়াহহাব মিয়ার নেতৃত্বে একটি বেঞ্চ পুনর্গঠন করা হয়েছে। এছাড়া হাইকোর্টে সাংবিধানিক প্রশ্ন সম্বলিত মামলা শুনানির জন্য বেঞ্চ গঠন করার বিষয়ে আলোচনা করা হবে।

তিনি বলেন, সুপ্রিম কোর্টের ছুটি কমানোর বিষয়ে আলোচনা করা হবে। আশা করি ছুটি কমিয়ে আনা হবে।

শনিবার ২১তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিয়েছেন সুরেন্দ্র কুমার সিনহা।  মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ বাংলাদেশে বিচারপতি সিনহাই প্রথম অমুসলিম ও আদিবাসী, যিনি সর্বোচ্চ আদালতের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

প্রতিক্ষণ/এডি/বাবর

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G