সন্তানকে আঁকড়ে আছেন মা!

প্রকাশঃ আগস্ট ১২, ২০১৫ সময়ঃ ১২:৪৩ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৯:০১ পূর্বাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

MAAহাজার পার হয়ে যাওয়ার পরও আজও সে একই ভাবে মা জড়িয়ে ধরে রয়েছে সন্তানকে। আর মায়ের নিরাপদ কোলে মুখ গুঁজে শুয়ে আছে ছোট্ট শিশু। চীনের কিংহাই প্রদেশে মাটির নিচ থেকে উদ্ধার হলো এই প্রাচীন কঙ্কাল। মা ও সন্তানের আশপাশে ছড়িয়ে আছে আরো কঙ্কাল

প্রত্নতাত্ত্বিকরা খননকার্য চালানোর সময়ই উদ্ধার হয় কয়েকটি কঙ্কাল, মাটির পাত্র, খাটের অংশ। এর মধ্যে একটি কঙ্কাল দেখে তাজ্জব হয়ে যান প্রত্নতাত্ত্বিকরা। বসে থাকা অবস্থায় একটি কঙ্কাল আঁকড়ে ধরে রয়েছে আরেকটি ছোট কঙ্কালকে।

পরীক্ষা করে দেখা গেছে, বড় কঙ্কালটি মহিলার, ছোট কঙ্কালটি এক শিশুর। অর্থাৎ ভূমিকম্পের সময় বাঁচতে মায়ের কোলে আশ্রয় নেয় শিশুটি। সন্তানকে প্রাণপণে আঁকড়ে ধরে মা। ওই অবস্থাতেই প্রকৃতির রোষে সমাধিস্থ হয় দু’জনেই। আনুমানিক দুই হাজার খ্রিস্টপূর্বাব্দে ভূমিকম্পটি হয়েছিল। অবিকৃত অবস্থায় আজও মা ও শিশু একে অপরকে জড়িয়ে ধরে রয়েছে। শিশুটির হাড়ের নমুনা পরীক্ষা করে দেখা গেছে পুত্রসন্তান।

ব্রোঞ্জ যুগে কিংহাই প্রদেশে ভূমিকম্প ছাড়াও ভয়াবহ বন্যাও হয়েছিল। ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল প্রায় ৪০ হাজার বর্গফুট এলাকা। মা ও সন্তানের জড়িয়ে থাকা কঙ্কাল দু’টিকে মিউজিয়ামে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

প্রতিক্ষণ/এডি/ডিএইচ

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G