দরিদ্রদের জন্য স্বাস্থ্য বীমা

প্রকাশঃ মার্চ ২৪, ২০১৬ সময়ঃ ১:৩৪ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:০২ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক:


স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়দেশের দরিদ্র জনগোষ্ঠীর স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে স্বাস্থ্য বীমা প্রকল্প চালু করেছে সরকার। পাইলট প্রকল্প আকারে টাঙ্গাইলের তিনটি উপজেলায় আজ থেকেই প্রকল্পটির কাজ শুরু হয়েছে।

সরকারকর্তৃক পরিচালিত এ বীমা প্রকল্পে দারিদ্রসীমার নীচে থাকা লাখ লাখ মানুষ অন্তর্ভূক্ত হবে। বীমা গ্রহণকারী মানুষেরা জেলা ও উপজেলা স্বাস্থ্যকেন্দ্র থেকে ৫০টি রোগের চিকিৎসা বিনামূল্যে পাবেন।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিটের মহাপরিচালক মোহাম্মদ আশাদুল ইসলাম বলেছেন, “যারা দরিদ্র তারা অনেক সময় টাকার কারণে সঠিক স্বাস্থ্য সেবা নিতে পারেন না। এমনকি অনেক পরিবার স্বাস্থ্যসেবা নিতে গিয়ে গরিব হয়ে যায়। তাই সরকার অগ্রাধিকার ভিত্তিতে এদিকে নজর দিচ্ছে”।

তিনি আরো বলেন, “এই চিকিৎসা ব্যয় নির্বাহের জন্য বছরে ১ হাজার টাকা প্রিমিয়াম হিসেবে প্রদান করবে সরকার। আর প্রতি পরিবার বছরে সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত চিকিৎসা সুবিধা লাভ করবে।”

যারা এই সেবার আওতায় আসবে তাদের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, “এই কর্মসূচীর অধীনে নির্দিষ্ট সূচক ব্যবহার করে পাইলট এলাকায় দরিদ্রসীমার নিচে বসবাসকারী প্রায় ১ লাখ পরিবার চিহ্নিত করা হয়েছে এবং এসব পরিবারকে একটি হেলথ কার্ড প্রদান করা হয়েছে। তারাই এই সেবার অন্তর্ভূক্ত হবেন।”

বয়স্ক মানুষের সংখ্যা বৃদ্ধি, জটিল ও ব্যয়বহুল রোগের প্রাদুর্ভাব, নতুন চিকিৎসা পদ্ধতি ইত্যাদি নানা কারণে চিকিৎসা সেবার খরচ বেড়েছে। এতে নিম্নবিত্ত পরিবারের মানুষদের আর্থিক বিপর্যয়ের সম্মুখীন হতে হচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষের স্বাস্থ্য সুরক্ষার জন্য নতুন এ উদ্যোগ নেয়া হয়েছে বলেও জানান এই কর্মকর্তা।

প্রতিক্ষণ/এডি/কেএইচ

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G