নওগাঁয় দেশের সবচেয়ে বড় চুনাপাথরের খনির সন্ধান

প্রকাশঃ এপ্রিল ২১, ২০১৬ সময়ঃ ৪:১৬ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:৪৯ অপরাহ্ণ

রাসিব মোস্তফা

full_1926060056_1461224639

নওগাঁ জেলার বদলগাছি থানার তাজপুর গ্রামে দেশের সর্ববৃহৎ চুনা পাথর খনির সন্ধান পাওয়া গেছে।  প্রায় ৫০ বর্গ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ২ হাজার ২১৪ ফুট মাটির নিচে চুনাপাথরের ওই খনির সন্ধান মিলেছে বলে জানিয়েছেন জ্বালানি, বিদ্যুৎ ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু। তিনি বলেছেন, অচিরেই সেখানে সম্ভাব্যতা যাচাই শুরু করবে ভূতাত্ত্বিক জরিপ অধিদপ্তর।

বৃlimestone_edহস্পতিবার তার নিজ কার্যালয়ে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান তিনি। মন্ত্রী বলেন,  ভূপৃষ্ঠ থেকে ২,২২৪ ফুট নিচে এর অবস্থান। এতে ড্রিলিং চলছে। এ পর্যন্ত ৬২ ফুট পর্যন্ত ড্রিলিং করা হয়েছে। ‘এ লাইন স্টোন পরীক্ষা নিরাক্ষা করার পর আমাদের দেশে সিমেন্ট কারখানায় ব্যবহার করা যাবে।

যা আমরা এখন বিদেশ থেকে আমদানি করি। এটি ব্যবহার যোগ্য হলে সিমেন্ট কারখানার কাচাঁমাল আমদানিতে প্রায় হাজার কোটি টাকার সাশ্রয় হবে।’ “অর্থ্যাৎ, হাজার কোটির বেশি টাকার চুনাপাথর আমরা ব্যবহার করতে পারব।

তিনি আরো বলেন, এর আগে জয়পুরহাটে চুনাপাথরের খনি আবিষ্কৃত হলেও ১৯৬৩ সালের দিকে বাণিজ্যিকভাবে তা লাভজনক না হওয়ায় পরিত্যক্ত হিসেবে ছিল।

 “এর মধ্যে অনেক প্রযুক্তি এসেছে। আমি ওই এলাকা পরিদর্শন করে আবার ফিজিবিলিটি স্টাডি করতে বলেছি। আমরা চেষ্টা করছি, সেটাকে আবার পরীক্ষা করে শুরু করার জন্য।”

 বদলগাছির খনিতে সম্ভাব্যতা যাচাই করতে দেড়-দুই বছর লাগতে পারে জানিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, লাভজনক বিবেচিত হলে এরপর বাণিজ্যিক উত্তোলনের পদক্ষেপ নেবে সরকার।

প্রতিক্ষণ/এডি/আরএম

====

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

September 2026
SSMTWTF
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
20G