‘টেবিলে একটি খালি আসন’: শিরিন আবু আকলেহ ছাড়া বড়দিন

প্রকাশঃ ডিসেম্বর ২৫, ২০২২ সময়ঃ ১২:১৩ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:১৩ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

তিনি একজন বিখ্যাত সাংবাদিক ছিলেন, কিন্তু তার ভাগ্নির কাছে শিরিন ছিলেন একজন ক্রিসমাস-প্রেমী খালা এবং পরিবারের ‘মেরুদন্ড’। প্রতি বছর ক্রিসমাসের কাছাকাছি আসার সাথে সাথে লিনা আবু আকলেহ তার খালার সাথে সময় কাটানোর জন্য উন্মুখ হতেন। এবার তা হচ্ছে না।

লিনা এবং তার ভাইবোন – একজন বড় ভাই এবং একটি ছোট বোন – তাদের বাবা-মা এবং তাদের বাবার ছোট বোনের সাথে অধিকৃত পূর্ব জেরুজালেমে পারিবারিক বাড়িতে একত্রিত হবেন। যেখানে তারা বড়দিনের মধ্যাহ্নভোজ উপভোগ করবে। কিন্তু এই বছর এই দিনটিকে ২৭ বছর বয়সী লিনা ভয় পাচ্ছেন।

কারণ ১১ মে, লিনার খালা, ৫১ বছর বয়সী প্রবীণ টেলিভিশন সংবাদদাতা, শিরিন আবু আকলেহ ইসরায়েলি বাহিনীর গুলিতে নিহত হন। তিনি এবং অন্যান্য সাংবাদিকরা সকলেই প্রতিরক্ষামূলক হেলমেট এবং “প্রেস” চিহ্নিত নীল ফ্ল্যাক জ্যাকেট পরিহিত থাকার পরও জেনিনের দখলকৃত পশ্চিম তীরের শহরের একটি রাস্তায় হাঁটার সময় তাদের উপর গুলি চালানো হয়েছিল।

তার হত্যাকাণ্ড বিশ্বজুড়ে শোকের ছায়া ফেলেছে। ফিলিস্তিনি-আমেরিকান সংবাদদাতা, যিনি আল জাজিরার সাথে ২৫ বছর ধরে কাজ করেছেন। তিনি একজন সতর্ক, নিবেদিতপ্রাণ সাংবাদিক হিসাবে পরিচিত ছিলেন। যার সহানুভূতিশীল রিপোর্টিং ইসরায়েলি দখলদারিত্বের অধীনে বসবাসকারী ফিলিস্তিনিদের কণ্ঠস্বর এবং গল্পকে কেন্দ্র করে আলোচনা হতো।

সূত্র : আল-জাজিরা

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G