আমন মৌসুমের ধান ৩৪ ও চাল ৫০ টাকা কেজি দরে কিনবে সরকার

প্রকাশঃ নভেম্বর ৯, ২০২৫ সময়ঃ ৬:০৬ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৬:০৬ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

আগামী ২০ নভেম্বর থেকে সারাদেশে আমন মৌসুমের ধান ও চাল সংগ্রহ অভিযান শুরু করবে সরকার। এবার প্রতি কেজি ধানের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৩৪ টাকা, আতপ চালের ৪৯ টাকা এবং সিদ্ধ চালের ৫০ টাকা। সংগ্রহ অভিযান চলবে আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

রোববার (৯ নভেম্বর) সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত খাদ্য পরিকল্পনা ও পরিধারণ কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সভা শেষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ জানান, কৃষকের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতেই এবার ধান-চালের দাম কিছুটা বাড়ানো হয়েছে। তিনি বলেন, “গত বছর ২৫ হাজার মেট্রিক টন ধান কেনা হয়েছিল, এবার আমরা আরও বেশি সংগ্রহের লক্ষ্য নিয়েছি। অনেক সময় কৃষক ধান বিক্রি করতে না পারলে চাতালের মালিকরা কম দামে কিনে নেয়, আমরা সেটা ঠেকাতে চাই।”

তিনি আরও বলেন, “আমাদের সামগ্রিক মূল্যস্ফীতি কমেছে। খাদ্যপণ্যের দাম এখন সহনীয়। তবে খাদ্যবহির্ভূত পণ্যে কিছুটা চাপ আছে। খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় বছরে ছয় মাস ৫৫ লাখ পরিবার ১৫ টাকা কেজি দরে চাল পাচ্ছে। টিসিবির মাধ্যমে ৮০ লাখ মানুষ এবং ওএসএস কর্মসূচির আওতায় বছরে দুইবার ৩০ টাকা কেজিতে চাল দেওয়া হয়। সব মিলিয়ে দুই কোটিরও বেশি মানুষ এসব সুবিধার আওতায় রয়েছে।”

খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার বলেন, “এই আমন মৌসুমে ৫০ হাজার মেট্রিক টন ধান, ৫০ হাজার মেট্রিক টন আতপ চাল এবং ৬ লাখ মেট্রিক টন সিদ্ধ চাল সংগ্রহ করা হবে। কৃষকের স্বার্থ বিবেচনা করেই দাম নির্ধারণ করা হয়েছে—ধান ৩৪ টাকা, সিদ্ধ চাল ৫০ টাকা এবং আতপ চাল ৪৯ টাকা কেজি। আমরা আশা করছি, এবার লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও বেশি সংগ্রহ করতে পারব।”

তিনি আরও জানান, গত বছর বোরো মৌসুমে সরকার লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও বেশি ধান সংগ্রহ করতে সক্ষম হয়েছিল। এবারও সেই ধারাবাহিকতা বজায় রাখার প্রত্যাশা করছেন তারা।

প্রসঙ্গত, এ বছর ধান ও চালের দাম গত বছরের তুলনায় কেজিপ্রতি ৪ টাকা বেশি নির্ধারণ করা হয়েছে।

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G