সংকটের বছর ২০২২-র পর এবার কি অপেক্ষা করছে হাইতি বাসীর জন্য!

প্রকাশঃ জানুয়ারি ৩, ২০২৩ সময়ঃ ১২:২০ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:২০ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

অস্ত্রধারী গ্যাং লিডার থেকে শুরু করে জ্বালানি ঘাটতি আর এরপর কলেরা প্রাদুর্ভাব পর্যন্ত ২০২২ সালে ভূগিয়েছে হাইতিকে। এবার নতুন বছর শুরু হওয়ার সাথে সাথে চলমান বিপর্যয়ের সাথে সেই পুরাতন লড়াই করছে হাইতি বাসী। প্রশ্ন উঠেছে এবার হাইতির জন্য কি অপেক্ষা করছে?

হাইতির জন্য ২০২২ আগের বছরের মতোই শুরু হয়েছিল। ব্যাপক সহিংসতা এবং রাজনৈতিক অস্থিরতার কবলে। গত ১২ মাসের পরিস্থিতির উন্নতি করতে অনেকাংশে ব্যর্থ হয়েছে সরকার। হাইতিয়ানরা গ্যাং আক্রমণ, অপহরণ, জ্বালানী এবং বিদ্যুতের ঘাটতি, গভীরতর রাজনৈতিক অচলাবস্থা এবং কলেরার একটি মারাত্মক প্রাদুর্ভাবের সম্মুখীন হয়েছে। সে ধারাবাহিকতা এখনও চলছে।

মার্সি কর্পস মানবিক গোষ্ঠীর সিনিয়র প্রোগ্রাম ম্যানেজার জুডস জোনাথাস বলেছেন, “আগামীকাল কী ঘটবে তা আমরা জানি না।”

জোনাথাস অক্টোবরে আল জাজিরার সাথে কথা বলেছেন, হাইতির রাজধানী পোর্ট-অ-প্রিন্স যেখানে বাস করেন তার রাস্তায় গ্যাং সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ছে প্রতিদিন। আমরা যেন মিনিটে মিনিটে বেঁচে আছি। আমরা বাইরে যাই, আমরা জানি না আমরা ফিরে আসব কিনা।”

যেহেতু জাতি বিভিন্ন, ওভারল্যাপিং সঙ্কট থেকে মুক্তি পেতে চলেছে, আল জাজিরা হাইতিতে গত বছরটি কীভাবে উন্মোচিত হয়েছে এবং ২০২৩ সালে কী থাকতে পারে তা নিয়েই গবেষণা করছে।

সূত্র : আল জাজিরা

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

December 2025
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
20G