ইউক্রেনের ড্রোন হামলা- রুশ বিমান ঘাঁটিতে নিহত ৩

প্রকাশঃ ডিসেম্বর ২৬, ২০২২ সময়ঃ ১২:৩৮ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:৩৯ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

মস্কো বলছে, দক্ষিণ রাশিয়ার এঙ্গেলস বোমারু বিমান ঘাঁটিতে ইউক্রেনের একটি ড্রোন হামলায় তিনজন নিহত হয়েছে।

বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনী ড্রোনটিকে গুলি করে ফেলেছে। কিন্তু ধ্বংসাবশেষ পড়ে যাওয়ার কারণে রাতভর হামলায় হতাহতের ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে।

৫ ডিসেম্বর কৌশলগত বোমারু বিমানের আবাসস্থল এয়ারফিল্ডে একই ধরনের হামলা চালানোর জন্য ইউক্রেনকে অভিযুক্ত করেছে ছিল রাশিয়া। ঘাঁটিটি ইউক্রেনের সীমান্তের প্রায় ৫০০ কিলোমিটার (৩১০ মাইল) উত্তর-পূর্বে অবস্থিত।

ইউক্রেনের সেনাবাহিনী আনুষ্ঠানিকভাবে এই হামলার বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, সোমবার স্থানীয় সময় প্রায় ১টা ৩৫ মিনিটে কম উচ্চতায় উড়ন্ত ইউক্রেনীয় ড্রোনটিকে তাদের বিমান প্রতিরক্ষা গুলি গুলি করে।

ড্রোনের ধ্বংসাবশেষের কারণে আহত হয়ে তিনজন রাশিয়ান সেনা মারা গেছে। এর আগে সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারীরা ভিডিও পোস্ট করেছিলেন যেখানে এঙ্গেলস এয়ারফিল্ডে বিস্ফোরণ এবং এয়ার সাইরেনের মতো শব্দ শোনা যায়।

সারাতোভ অঞ্চলের গভর্নর বলেছেন, খোদ এঙ্গেলস শহরের “আবাসিকদের জন্য কোন হুমকি” নেই।

রিয়াজান অঞ্চলে ৫ ডিসেম্বর বিমানঘাঁটি এবং আরেকটি বিমান ঘাঁটিতে পূর্বের হামলায় ইউক্রেনীয় ড্রোনের ধ্বংসাবশেষে তিনজন সেনা সদস্যও নিহত হয়েছিল। মস্কো সে সময় বলেছিল দুটি বিমান সামান্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী হামলার বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

২৪ ফেব্রুয়ারী মস্কো তার পূর্ণ মাত্রায় আক্রমণ শুরু করার পর থেকে ইউক্রেনের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর জন্য এঙ্গেলস বিমান ঘাঁটি রাশিয়া বারবার ব্যবহার করেছে।

ক্রেমলিন এর আগে ইউক্রেনকে তার ভূখণ্ডে হামলার অভিযোগ এনেছে। তবে ডিসেম্বরে কথিত হামলা আগের হামলার তুলনায় রাশিয়ার মধ্যে আরও গভীর।

ইউক্রেন এবং পশ্চিমের বেশ কয়েকজন সামরিক বিশেষজ্ঞরা হামলাকে রাশিয়ান সামরিক বাহিনীর জন্য বিব্রতকর বলে বর্ণনা করেছেন।

সূত্র : বিবিসি

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G