চট্টগ্রামে সুধী সমাবেশ সমিতির বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উদ্‌যাপন

প্রকাশঃ নভেম্বর ১৪, ২০২২ সময়ঃ ৪:১১ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:১১ অপরাহ্ণ

সুজা তালুকদার চট্টগ্রাম থেকে

চট্টগ্রাম ডায়াবেটিক জেনারেল হাসপাতালের উদ্যোগে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস ২০২২ উপলক্ষে হাসপাতাল প্রাঙ্গনে সকাল সাড়ে  ১০টায় জাতীয় পতাকা উত্তোলন, বর্ণাঢ্য র‌্যালী, বেলুন ও ফেষ্টুন ওড়ালেন অধ্যাপক জাহাঙ্গীর চৌধুরী। রোগীদের সচেতনমূলক মানসিকতা বাড়াতে সুধী সমাবেশ সমিতির সভাপতি অধ্যাপক জাহাঙ্গীর চৌধুরীর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসাবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ রেলওয়ে (পূর্বাঞ্চল) এর প্রধান ভূ-সম্পত্তি কর্মকর্তা সুজন চৌধুরী।

সুধী সমাবেশে সমিতির সভাপতি অধ্যাপক জাহাঙ্গীর চৌধুরী বলেন- ১৯৯১ সালে ১৪ই নভে.ম্বরকে জাতিসংঘ বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস হিসাবে ঘোষণা করেন। এইদিন বিজ্ঞানী ফ্রেডরিক বেনটিং এবং তিনি বিজ্ঞানী চার্লস বেষ্টের সাথে একত্রে ইনসুলিন আবিষ্কার করেন। বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবসের এবারের প্রতিপাদ্য বিষয় ”আগামীতে নিজেকে সুরক্ষায় ডায়াবেটিসকে জানুন” । ডায়াবেটিস প্রতিরোধে সুশৃঙ্খল জীবনযাপন করতে হবে। একই ছাতার নীচে সকল চিকিৎসা সেবা প্রদানের জন্য মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠা খুবই জরুরী।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ রেলওয়ে (পূর্বাঞ্চল) এর প্রধান ভূ-সম্পত্তি কর্মকর্তা জনাব সুজন চৌধুরী বলেন, যদি সকলে মিলে চেষ্টা করি অবশ্যই ভালো কিছু হবেই। সকলের সহযোগিতা থাকলে অবশ্যই ডায়াবেটিক হাসপাতালকে মেডিকেল কলেজে রূপান্তর সম্ভব। তিনি আরো বলেন, স্বাস্থ্য নিয়ে সচেতনতা বাড়ানো প্রয়োজন। কারণ স্বাস্থ্য সকল সুখের মূল। যতই সম্পদ থাকুক না কেন স্বাস্থ্য ঠিক না থাকলে কোনকিছর মূল্য নেই। বৃহত্তর বাংলাদেশে ১ কোটি ১০ লক্ষ ডায়াবেটিস রোগী আছে। খুবই ভয়াবহ অবস্থা বাংলাদেশের জন্য। পাশাপাশি ডায়াবেটিক হাসপাতালকে মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠায় সকলকে এগিয়ে আসার জন্য অনুরোধ জানান।

নির্বাহী সদস্য সৈয়দ মোরশেদ হোসেন এর সঞ্চালনায় আরো বক্তব্য রাখেন সমিতির সহ-সভাপতি আলহাজ্ব এস এম শওকত হোসেন, মিসেস আবিদা মোস্তফা, নির্বাহী সদস্য মোঃ শহীদুল আলম, বিশিষ্ট সাংবাদিক মাহফুজ-উন-নবী, জীবন সদস্য মোঃ নূরুল হুদা, হাসপাতালের এডিশনাল ডাইরেক্টর (হাসপাতাল) ডাঃ নওশাদ আজগার চৌধুরী প্রমুখ। অনুষ্ঠানে আলোকচিত্র প্রদর্শনী ও ডায়াবেটিস রোগীদের অংশগ্রহণে কুইজ প্রতিযোগীতা অনুষ্ঠিত হয়।

এ বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবসের তাৎপর্যকে তুলে ধরতে সমিতির অপর ৪টি শাখা যথা  : এনায়েতবাজার, ইপিজেড, বহদ্দারহাট ও অক্সিজেন শাখায়ও বর্ণাঢ্য র‌্যালী এবং বিভিন্ন কর্মসূচীর মাধ্যমে দিবসটি পালন করা হয়েছে।

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G