নবজাতককে সারারাত পাহাড়া দিলো একদল কুকুর!

প্রকাশঃ ডিসেম্বর ৫, ২০২৫ সময়ঃ ৯:১৯ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৯:৫৪ অপরাহ্ণ

শীতের শেষপ্রহর। ভোরের আলো তখনও ফোটেনি। নদীয়া জেলার নবদ্বীপ শহর তখন ঘুমে ঢোলা। রেলওয়ে কর্মীদের কোয়ার্টারে নীরবতা ভাঙে এক নবজাতকের ক্ষীণ কান্না। আর সেই কান্নার উৎসে পৌঁছে স্থানীয়রা দেখতে পান—পরিত্যক্ত এক নবজাতক ঠান্ডা মাটিতে পড়ে আছে, আর তাকে ঘিরে রয়েছে বেশ কয়েকটি বেওয়ারিশ কুকুর।
কুকুরগুলো আক্রমণাত্মক নয়—বরং নিখুঁত বৃত্ত তৈরি করে শিশুটিকে ঘিরে দাঁড়িয়ে আছে। নীরব, সতর্ক, যেন কোনও অদৃশ্য বিপদ থেকে শিশুটিকে আড়াল করে রেখেছে।
মানুষের অবহেলায় ফেলে যাওয়া, কুকুরের অপ্রত্যাশিত মানবিকতা টাইমস অব ইন্ডিয়ার বরাত দিয়ে জানা যায়, সোমবার ভোরে নবদ্বীপের ওই এলাকায় শিশুটিকে প্রথম দেখেন স্থানীয় বাসিন্দা শুক্লা মণ্ডল। তিনি জানান—“শিশুটি মাটিতে পড়ে ছিল। চারপাশে দাঁড়িয়ে থাকা কুকুরগুলো রাগী ছিল না। ওদের আচরণ দেখে মনে হচ্ছিল—ওরা পাহারা দিচ্ছে।”
শুক্লা ও কয়েকজন প্রতিবেশী ধীরে ধীরে এগিয়ে গেলে কুকুরগুলো নীরবে স্থান ছাড়ে। শিশুটিকে ওড়নায় জড়িয়ে দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হয়। চিকিৎসকেরা জানান—শরীরে কোনো আঘাত নেই, এবং জন্মের কয়েক মিনিট পরই তাকে ফেলে রাখা হয়েছিল।
আরেক প্রতিবেশী সুভাষ পাল বলেন—“ভেবেছিলাম কেউ অসুস্থ বাচ্চাকে বাসায় দেখছে। কখনো ভাবিনি বাইরে শিশুটি পড়ে থাকতে পারে।” তদন্তে পুলিশ, প্রশ্নের মুখে মানুষের মনুষ্যত্ব।
নবদ্বীপ থানার পুলিশ ধারণা করছে—রাতের অন্ধকারে কলোনির কেউ শিশুটিকে ফেলে রেখে গেছে।
চাইল্ড হেল্প কমিশন শিশুটির দীর্ঘমেয়াদি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কাজ শুরু করেছে।
কিন্তু নাগরিকদের মনে এখনো ভাসছে সেই শীতসকালের দৃশ্য—মানুষের অবহেলায় পরিত্যক্ত এক শিশুকে অচেনা কুকুরেরা জীবন রক্ষার বৃত্তে ঢেকে দিয়েছে।
এক রেলকর্মীর মন্তব্য ঘটনাটিকে আরও স্পষ্ট করে—“আমরা যাদের নিয়ে অভিযোগ করি, সেই কুকুরগুলোই দেখিয়েছে সত্যিকারের মানবিকতা। যে মানুষ শিশুটিকে ফেলে গেছে, সে বরং মানবতা হারিয়েছে।”
 সমাজের সামনে নতুন প্রশ্ন। এই ঘটনা শুধু একটি উদ্ধারকাহিনি নয়—সমাজের সামনে কয়েকটি কঠিন প্রশ্ন তুলে দেয়:
•মাতৃত্ব ও পিতৃত্বের দায়িত্ব থেকে মানুষ কত দ্রুত সরে যাচ্ছে?
•সামাজিক সুরক্ষা কেন এত দুর্বল?
•এবং সবচেয়ে বড় প্রশ্ন—
মানবতা কি সত্যিই মানুষের একার সম্পত্তি? নবদ্বীপের সেই শীতভোরের নীরব দৃশ্য আজও বলে যায়—
কখনো কখনো মানুষ ব্যর্থ হলে পশুরাই মানুষ হয়ে ওঠে।
প্রতি/এডি/শাআ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

June 2026
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
20G