নারী এনজিও কর্মীদের বাড়ি পাঠাতে বলেছে তালেবান সরকার 

প্রকাশঃ ডিসেম্বর ২৫, ২০২২ সময়ঃ ১২:১৪ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:১৪ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

তালেবান সরকার পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে মহিলাদের জন্য ক্লাস স্থগিত করেছে একদিন আগেই। এরপর এবার নতুন নির্দেশ দিয়ে নারী এনজিও কর্মীদের বাড়িতে পাঠালো তালেবান সরকার।

আফগানিস্তানের তালেবান প্রশাসন নারীদের স্বাধীনতার উপর সর্বশেষ ঘোষণায় অর্থনীতি মন্ত্রণালয়ের এক চিঠি অনুসারে সমস্ত স্থানীয় এবং বিদেশী বেসরকারি সংস্থাকে (এনজিও) মহিলা কর্মচারীদের কাজে আসা বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছে।

শনিবার অর্থনীতি মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আব্দুল রহমান হাবিব  বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তার চিঠিতে বলা হয়েছে, মহিলা কর্মচারীদের পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত কাজ করার অনুমতি দেওয়া হয়নি। কারণ কেউ কেউ মহিলাদের জন্য ইসলামিক পোষাক কোডের প্রশাসনিক ব্যাখ্যা মেনে চলেনি।

চিঠিতে বলা হয়েছে, কোনো এনজিও আদেশ না মানলে আফগানিস্তানে তাদের অপারেটিং লাইসেন্স বাতিল করা হবে।

তালেবান প্রশাসন বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে মহিলাদের কাছে বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়ার পরেই এই আদেশটি এসেছে। বিশ্বব্যাপী কঠোর নিন্দা এবং আফগানিস্তানের অভ্যন্তরে কিছু প্রতিবাদ ও তীব্র সমালোচনার জন্ম দিয়েছে।

সূত্র : আল-জাজিরা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G