মালয়েশিয়ারন নির্বাচন : বিরোধীরা এগিয়ে আছে-প্রাথমিক ফলাফল

প্রকাশঃ নভেম্বর ২০, ২০২২ সময়ঃ ১:৩৮ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১:৩৮ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

ক্ষমতাসীন বারিসান জাতীয় জোট মালেশিয়ান নির্বাচনে ব্যাকফুটে, আন্তর্জাতিক মিডিয়ার প্রাথমিক রিপোর্টে এমনটাই প্রকাশিত হয়েছে।  বিরোধী নেতা আনোয়ার ইব্রাহিমের জোট এবং প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মুহিউদ্দিন ইয়াসিনের নেতৃত্বাধীন জোটের কাছে প্রায় হেরে গেছে বারিসান জোট। প্রাথমিক ফলাফলে ১৫০ সিটের মধ্যে বিরোধী দল ৫০টি আর সরকারী দল ৪৮ সিট পেয়েছে।

মালয়েশিয়ার উত্তপ্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ সাধারণ নির্বাচনে মালয়েশিয়ার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মুহিউদ্দিন ইয়াসিনের নেতৃত্বে একটি জোট এবং বিরোধী নেতা আনোয়ার ইব্রাহিমের বহুজাতিক জোটের মধ্যে শক্ত প্রতিযোগিতার ইঙ্গিত দিয়েছিল।

প্রধানমন্ত্রী ইসমাইল সাবরি ইয়াকোবের ক্ষমতাসীন বারিসান ন্যাশনাল কোয়ালিশন – যা তার ইউনাইটেড মালয় ন্যাশনাল অর্গানাইজেশন (ইউএমএনও) পার্টি, মুহিউদ্দিনের মালয়-ভিত্তিক পেরিকটান ন্যাশনাল বা জাতীয় জোটকে সমর্থনের আপাতদৃষ্টিতে বেশ কয়েকটি আসনে বিপর্যস্ত হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন ২২২টি সংসদীয় আসনের মধ্যে ১৫০টির ফলাফল ঘোষণা করেছে। বিরোধীদলীয় নেতা আনোয়ারের জোট ৫০টি আসন নিয়ে এগিয়ে, আর মুহিউদ্দিনের জোট ৪৮টি আসন নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে আছে। দুর্নীতি-কলঙ্কিত বারিসান জাতীয় জোট ২০১৮ সাল পর্যন্ত ব্রিটেন থেকে স্বাধীনতার পর থেকে মালয়েশিয়া শাসন করেছিল। নির্বাচন-পরবর্তী জোটের উপর নির্ভর করে এখনও ক্ষমতায় ফিরে আসতে পারে বলে সরকারী দল মনে করছে।

নির্বাচনে পরাজিতদের মধ্যে ছিলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ। যিনি ৯৭ বছর বয়সে একটি পৃথক মালয় আন্দোলনের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। নির্বাচন কমিশন বলেছে, মাহাথির লাংকাউইয়ের হলিডে রিসোর্ট দ্বীপে তার দীর্ঘদিনের নির্বাচনী এলাকায় পাঁচমুখী লড়াইয়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছেন।

মালয়েশিয়ানরা এমন একটি দেশ, যেখানে ভোট দেওয়ার জন্য বহু বছর পর তিনজন প্রধানমন্ত্রী দেখেছে। জনমত জরিপগুলি পূর্বাভাস দিয়েছে যে আনোয়ারের জোট সংসদে সর্বাধিক আসন নেবে। কিন্তু সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় সংখ্যাগরিষ্ঠতায় পৌঁছতে ব্যর্থ হবে।

সূত্র : আল-জাজিরা

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

December 2025
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
20G