১১ আরোহীসহ ইন্দোনেশিয়ায় বিমান নিখোঁজ

প্রকাশঃ জানুয়ারি ১৭, ২০২৬ সময়ঃ ৮:০৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৮:১১ অপরাহ্ণ

ইন্দোনেশিয়ায় ১১ জন আরোহী নিয়ে একটি ছোট যাত্রীবাহী বিমান রহস্যজনকভাবে নিখোঁজ হয়েছে। উড্ডয়নের কিছু সময় পর কন্ট্রোল টাওয়ারের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যাওয়ার পর থেকেই বিমানটির অবস্থান শনাক্তে ব্যাপক তল্লাশি চালাচ্ছে দেশটির কর্তৃপক্ষ।

শনিবার স্থানীয় সময় দুপুরে ইয়োগ্যাকার্তা থেকে সুলাওয়েসি দ্বীপের মাকাসার শহরের উদ্দেশে যাত্রা শুরু করে ইন্দোনেশিয়া এয়ার ট্রান্সপোর্টের একটি টার্বোপ্রপ বিমান। উদ্ধার সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, এতে ছিলেন ৩ জন যাত্রী ও ৮ জন ক্রু সদস্য। দুপুর ১টার কিছু পর বিমানটির সঙ্গে শেষবারের মতো যোগাযোগ স্থাপিত হয়।

মাকাসার অনুসন্ধান ও উদ্ধার সংস্থার প্রধান মুহাম্মদ আরিফ আনোয়ার জানান, বিমানের সর্বশেষ সংকেত পাওয়া গেছে মারোস জেলার পাহাড়ি এলাকায়। ওই অঞ্চলে স্থল ও আকাশপথে উদ্ধার দল পাঠানো হয়েছে। অভিযানে বিমান বাহিনী, পুলিশ এবং স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবকেরা অংশ নিচ্ছেন।

উদ্ধার কার্যক্রম জোরদার করতে হেলিকপ্টার ও ড্রোন ব্যবহার করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন সংস্থার অপারেশনস প্রধান আন্দি সুলতান। দুর্গম ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে তল্লাশিতে কিছুটা চ্যালেঞ্জ তৈরি হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

উল্লেখ্য, দ্বীপপুঞ্জে গঠিত ইন্দোনেশিয়ায় অভ্যন্তরীণ যোগাযোগে বিমান পরিবহন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হলেও দেশটির বিমান নিরাপত্তা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই উদ্বেগ রয়েছে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে একাধিক বিমান ও হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় প্রাণহানির ঘটনাও ঘটেছে।

নিখোঁজ বিমানটির সন্ধানে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, যাত্রী ও ক্রুদের অবস্থান নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত উদ্ধার তৎপরতা চলবে।

প্রতি /এডি /শাআ

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

September 2026
SSMTWTF
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
20G