১৯ বছর পর নেপাল থেকে মুক্তি পেলে সিরিয়াল কিলার চার্লস

প্রকাশঃ ডিসেম্বর ২৪, ২০২২ সময়ঃ ১২:১৯ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:১৯ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

দ্য সার্পেন্ট নামে পরিচিত একজন ফরাসি সিরিয়াল কিলার ১৯৭০-এর দশকে এশিয়ায় বেশ কয়েকটি পর্যটক হত্যার জন্য দোষী সাব্যস্ত হয়ে নেপালের জেলে ছিলেন। কারাগার থেকে মুক্তি পাওয়ার পর নেপাল ছেড়েছেন।

চার্লস শোভরাজ ৭৮-কে একটি আদালত তার বয়স এবং ভাল আচরণের পক্ষে রায় দেওয়ার পরে তাকে মুক্তি দেয়। তিনি ১৯৭৫ সালে দুই উত্তর আমেরিকানকে হত্যা করার জন্য নেপালে ১৯ বছর জেলে ছিলেন।

শোভরাজ ভারত এবং থাইল্যান্ডে হিপ্পি ট্রেইলে বেশিরভাগ তরুণ পশ্চিমা ব্যাকপ্যাকারদের শিকার করেছিলেন। শুক্রবার তাকে ফ্রান্সে নির্বাসিত করা হয়েছিল এবং অন্তত ১০ বছরের জন্য নেপালে ফিরতে বাধা দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

কুখ্যাত খুনি, যার গল্প টিভি নাটক দ্য সার্পেন্টে কভার করা হয়েছিল। নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে ১৯৭৫ সালে একজন আমেরিকান মহিলা কনি জো ব্রোঞ্জিচ এবং তার কানাডিয়ান ব্যাকপ্যাকার বন্ধুকে হত্যার জন্য প্রতি ২০ বছর সাজা ভোগ করছিল।

তাকে দুটি পৃথক বিচারে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল। সম্প্রতি ২০১৪ সালে যখন তাকে ক্যারিয়ারে হত্যার জন্য একটি উচ্চ-নিরাপত্তা কারাগারে পাঠানো হয়েছিল।

কিন্তু নেপালের সুপ্রিম কোর্ট বুধবার শোভরাজের মুক্তির নির্দেশ দেয়, যখন তার আইনি দল সফলভাবে একটি পিটিশন দাখিল করে দাবি করে যে তাকে স্বাস্থ্যগত কারণে তার কারাবাসে ছাড় দেওয়া উচিত।

নেপালের আইনের একটি বিধান এছাড়াও বন্দীদের যারা ভাল চরিত্র দেখিয়েছে এবং তাদের জেলের মেয়াদের ৭৫ ভাগ পূর্ণ করেছে। যা তাকে মুক্তি দেওয়ার অনুমতি দেয়।

সূত্র : বিবিসি

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

December 2025
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
20G