হলিউডের রোবট বাস্তবে

প্রকাশঃ জানুয়ারি ১৯, ২০১৭ সময়ঃ ৮:৩৫ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৮:৩৫ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক:

robot 02হলিউডে নির্মিত বিশ্বজুড়ে সাড়াজাগানো রোবোকপ চলচ্চিত্র কিংবা ‘টার্মিনেটর’ ও ‘ট্রান্সফরমার’ সিরিজের চলচ্চিত্রগুলোয় রোবট ডিজাইনার ভিতালি বুলগারভ এর ডিজাইনেই দক্ষিণ কোরিয়ার একটি কোম্পানি তৈরি করেছে এমনই একটি দ্বিপদী রোবট। হলিউডের বিখ্যাত পরিচালক জেমস ক্যামেরনের অ্যাভাটার চলচ্চিত্রে যে ধরনের রোবট দেখানো হয়েছিল, এর গঠন অনেকটা সে রকমই। এটি হাঁটতে পারে, ওজনের কারণে কেঁপে ওঠে মাটি।

robot 01১৩ ফুট লম্বা এবং দেড় টন ওজনের রোবটটি তৈরি করেছে দক্ষিণ কোরিয়ার হ্যানকুক মেরি টেকনোলজি। রোবটটির পরীক্ষা-সংক্রান্ত একটি ভিডিও-ও ছেড়েছে প্রতিষ্ঠানটি। এতে দেখা যায়, মেথড-টু নামের এই রোবটের বুকে বসে একজন প্রকৌশলী হাত-পা নড়াচড়া করছেন এবং সে অনুযায়ী রোবটটিও তাঁর হাত-পা নাড়ছে।

এটিই বিশ্বের প্রথম দ্বিপদী রোবট, যা চরম বিপজ্জনক এলাকায়, যেখানে মানুষ অরক্ষিত অবস্থায় যেতে পারে না, সেখানে গিয়ে কাজ করতে পারবে।’

রোবটের ডিজাইনার ভিতালি বুলগারভ জানায়, ‘এই রোবট তৈরির পর আমরা বুঝতে পারছি, বাস্তব পৃথিবীর সমস্যাগুলো সমাধানে এর প্রয়োগ করা যাবে।’ তবে তিনি জানিয়েছেন, রোবটটি এখনো প্রাথমিক পর্যায়ে রয়ে গেছে।

প্রতিক্ষণ/এডি/এস.টি

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G