নেপালে পার্লামেন্ট বিলুপ্ত, নির্বাচন ৫ মার্চ
প্রতিক্ষণ ডেস্ক
নেপালে আগামী ৫ মার্চ জাতীয় পার্লামেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। শুক্রবার অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সুশীলা কার্কির শপথের পর রাষ্ট্রপতি রাম চন্দ্র পৌডেল এ ঘোষণা দেন।
রাষ্ট্রপতির কার্যালয় থেকে জানানো হয়েছে, নতুন প্রধানমন্ত্রীর সুপারিশে রাষ্ট্রপতি প্রতিনিধি পরিষদ ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। স্থানীয় সময় রাত সাড়ে ৯টায় রাষ্ট্রপতি ভবনে সুশীলা কার্কি শপথ গ্রহণ করেন। তাকে শপথ বাক্য পাঠ করান রাষ্ট্রপতি পৌডেল।
শপথের পরপরই সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি প্রথম সিদ্ধান্ত হিসেবে সংসদ ভাঙার সুপারিশ করেন। এর মধ্য দিয়ে নেপালের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো এক নারী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিলেন তিনি।
জেন-জি আন্দোলনের চাপ, রাষ্ট্রপতি পৌডেল ও সেনাপ্রধান অশোক রাজ সিগদেলের সঙ্গে আলোচনার পর কার্কিকে প্রধানমন্ত্রী করার সিদ্ধান্ত হয়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিষেধাজ্ঞা ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে টানা তিন দিনের আন্দোলনের মুখে কেপি শর্মা ওলি সরকারের পতনের পর এ পরিবর্তন আসে।
৭২ বছর বয়সী সুশীলা কার্কি ২০১৬–১৭ সালে নেপালের প্রথম নারী প্রধান বিচারপতি ছিলেন। দুর্নীতির বিরুদ্ধে তার কঠোর অবস্থান, ন্যায্যতা ও নিরপেক্ষতার জন্য তিনি আলোচিত। বিচারপতির দায়িত্বে থাকাকালে ক্ষমতাসীনদের বিরুদ্ধেও তিনি কঠোর ব্যবস্থা নিতে দ্বিধা করেননি। তবে এক বছরের মাথায় তার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত অভিশংসন প্রক্রিয়া শুরু হয়, যা জনমতের চাপে ব্যর্থ হয়।
নতুন দায়িত্বে কার্কির সামনে আরও বড় চ্যালেঞ্জ অপেক্ষা করছে। তরুণ প্রজন্মের আন্দোলনে পতন হওয়া সরকারের পর অস্থির নেপালে শান্তিপূর্ণ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজন এখন তার প্রধান দায়িত্ব।














