তালেবান নারীদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ!

প্রকাশঃ ডিসেম্বর ২১, ২০২২ সময়ঃ ১:৪২ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১:৪২ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

আফগানিস্তানের শিক্ষামন্ত্রীর এক চিঠিতে বলা হয়েছে, তালেবানরা আফগানিস্তানে মহিলাদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ করার ঘোষণা দিয়েছে।

মন্ত্রী বলেছেন পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই পদক্ষেপ বহাল থাকবে। দ্রুতই সিদ্ধান্তটি কার্যকর হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এই ঘোষণা আনুষ্ঠানিক শিক্ষায় মহিলাদের প্রবেশাধিকারকে আরও সীমাবদ্ধ করেবে। কারণ তারা ইতিমধ্যেই বেশিরভাগ মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে বাদ পড়েছে।

তিন মাস আগে আফগানিস্তান জুড়ে হাজার হাজার মেয়ে ও মহিলা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশিকা পরীক্ষায় বসেছিল। তবে তারা যে বিষয়গুলি অধ্যয়ন করতে পারে তার উপর ব্যাপক বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছিল। পশুচিকিত্সা বিজ্ঞান, প্রকৌশল, অর্থনীতি এবং কৃষি সীমার বাইরে এবং সাংবাদিকতা কঠোরভাবে তালেবান সরকারের পক্ষথেকে নিষিদ্ধ ছিল।

গত বছর আফগানিস্তান তালেবানদের দখলের পর বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে নারী-পুরুষ আলাদা শ্রেণীকক্ষ এবং প্রবেশপথ চালু করে।

মহিলা ছাত্রদের শুধুমাত্র মহিলা অধ্যাপক বা বয়স্ক পুরুষদের ক্লাশ নেয়া হতো। তালেবান দখলের পর আফগানিস্তানের শিক্ষা খাত খারাপভাবে প্রভাবিত হয়েছিল বলে বিসিবি রিপোর্ট করেছে। গত বছর মার্কিন নেতৃত্বাধীন বাহিনী প্রত্যাহারের পর প্রশিক্ষিত শিক্ষাবিদরা দেশত্যাগ করেছে।

সাম্প্রতিক দশকগুলিতে দেশের অর্থনীতি মূলত বিদেশী সাহায্যের উপর নির্ভরশীল। কিন্তু সাহায্য সংস্থাগুলি আংশিকভাবে এবং কিছু ক্ষেত্রে সম্পূর্ণরূপ ভাবে তালেবানরা মেয়েদের সমস্ত মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে প্রবেশের অনুমতি দিতে অস্বীকার করার পরে শিক্ষা খাতে সমর্থন প্রত্যাহার করেছে৷

সূত্র : বিবিসি

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G