তেজগাঁওসহ বিভিন্ন স্থানে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধে তীব্র যানজট

প্রকাশঃ সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২৫ সময়ঃ ২:১০ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:১০ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

ঢাকার তেজগাঁও সাতরাস্তা মোড়ে সড়ক অবরোধ করেছে ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীরা। একই সময়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে সড়ক ও রেলপথ অবরোধ করে আন্দোলনে যোগ দিয়েছেন অন্যান্য পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরাও।বুধবার সকাল ১১টার দিকে অবরোধ শুরু হলে সাতরাস্তা এলাকাসহ আশপাশের সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। এতে সৃষ্টি হয় দীর্ঘ যানজট, ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ যাত্রী ও পথচারীরা। দুপুরে গাজীপুর ও রংপুরেও শিক্ষার্থীরা একই কর্মসূচি পালন করেন।

আন্দোলনকারীরা অভিযোগ করেন, প্রকৌশল অধিকার আন্দোলনের বিরুদ্ধে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের প্রকাশ্যে হুমকি দেওয়া হয়েছে। এ ঘটনার নিন্দা জানিয়ে তারা দায়ীদের শাস্তি এবং পূর্ব ঘোষিত ছয় দফা দাবি দ্রুত বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।

গাজীপুরে মহাসড়ক অবরোধ

গাজীপুরের চান্দনা চৌরাস্তা এলাকায় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন ডিপ্লোমা প্রকৌশলীরা। তাদের অভিযোগ, উপসহকারী প্রকৌশলী পদ নিয়ে ষড়যন্ত্র চলছে। এ অবস্থায় পদমর্যাদা রক্ষার দাবিতে তারা রাজপথে নামতে বাধ্য হয়েছেন।

ডিপ্লোমা প্রকৌশলী কল্যাণ ফাউন্ডেশনের ব্যানারে আয়োজিত এ কর্মসূচিতে জানানো হয়, যৌক্তিক দাবি না মানা পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে। প্রয়োজনে দেশব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণারও হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়। তবে তাদের কর্মসূচির কারণে মহাসড়কে যান চলাচল ব্যাহত হয়, যাত্রী ও চালকেরা চরম ভোগান্তিতে পড়েন।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ কাজ করছে বলে জানান জিএমপি’র বাসন থানার ওসি শাহিন আলম।

শিক্ষার্থীদের ছয় দফা দাবি

এর আগে গত ১৬ এপ্রিলও একই দাবিতে সাতরাস্তা মোড়ে অবরোধ কর্মসূচি পালিত হয়েছিল। শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হলো—
১. জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদে ক্র্যাফট ইনস্ট্রাক্টরদের ৩০% প্রমোশন কোটা বাতিল ও অবৈধ নিয়োগ রদ।
২. ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বয়সসীমাহীন ভর্তি বাতিল ও চার বছর মেয়াদি আন্তর্জাতিক মানের কারিকুলাম চালু।
৩. ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের জন্য ১০ম গ্রেডের সংরক্ষিত পদে নিম্নপদে নিয়োগ বন্ধ।
৪. কারিগরি শিক্ষাবিহীন ব্যক্তিদের বোর্ড, অধিদপ্তর ও কলেজে নিয়োগ নিষিদ্ধ করা।
৫. ‘কারিগরি ও উচ্চশিক্ষা’ নামে পৃথক মন্ত্রণালয় এবং ‘কারিগরি শিক্ষা সংস্কার কমিশন’ গঠন।
৬. পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার সুযোগ নিশ্চিতে পূর্ণাঙ্গ প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন ও নতুন ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে ভর্তির ব্যবস্থা।

আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, সরকার দ্রুত তাদের দাবি বাস্তবায়ন না করলে আরও কঠোর কর্মসূচিতে নামবেন তারা।

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G