আল-কায়েদা, ইসলামিক স্টেটকে উপেক্ষা করা উচিত নয় : মার্কিন সন্ত্রাস দমন প্রধান কর্মকর্তা

প্রকাশঃ জানুয়ারি ১২, ২০২৩ সময়ঃ ১২:২১ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:২১ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

কয়েক মাস ধরে মার্কিন সন্ত্রাস দমন কর্মকর্তাদের দৃষ্টি সরে যাচ্ছে। বিদেশী সন্ত্রাসী সংগঠনের তদন্ত থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ব্যক্তিদের দিকে চলে যাচ্ছে। যারা তাদের সহিংসতার ব্যবহারকে ন্যায্যতা দেওয়ার জন্য মতাদর্শ খুঁজছে।

প্রধান কর্মকর্তা বলেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আল-কায়েদা, ইসলামিক স্টেটকে উপেক্ষা করা উচিত নয়।

সরকারের সাম্প্রতিক সন্ত্রাসবাদের পরামর্শ অনুসারে, সম্ভবত আক্রমণকারীরা একাকী বা ছোট দলে বিভক্ত হয়ে ব্যক্তিগত অভিযোগ দ্বারা অনুপ্রাণিত। তারা “মাতৃভূমির জন্য সব সময় প্রাণঘাতী হুমকি”।

কিন্তু মে ২০২২-এর হামলায় নিউইয়র্কের বাফেলোতে ১০ কৃষ্ণাঙ্গ ক্রেতাকে হত্যা করে। সে বিষয়টি কর্মকর্তাদের মনোযোগ আকর্ষণ করে চলেছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ সন্ত্রাস দমন কর্মকর্তা সতর্ক করেছেন যে আল-কায়েদা এবং ইসলামিক স্টেটের মতো জিহাদি গোষ্ঠীগুলি তা করতে পারে না।

ন্যাশনাল কাউন্টার টেরোরিজম সেন্টারের ডিরেক্টর ক্রিস্টিন আবিজাইদ মঙ্গলবার ওয়াশিংটন ইনস্টিটিউট আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বলেছেন, “বিদেশে অবস্থানকারী সংস্থাগুলি যেগুলি এখানে জন্মভূমিতে আমেরিকানদের বিরুদ্ধে হামলা চালাতে চায় তাদের দ্বারা সৃষ্ট হুমকির বিষয়ে আমাদেরকে সত্যই সজাগ থাকতে হবে।”

তিনি বলেন, “আল-কায়েদা এবং আইএসআইএস-অনুপ্রাণিত হুমকি এখনও আছে।  ইসলামিক স্টেট গোষ্ঠীর সংক্ষিপ্ত রূপ ব্যবহার করে, যা আইএস বা দায়েশ নামেও পরিচিত।”

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং এর অংশীদারদের বছরের পর বছর ধরে সন্ত্রাসবিরোধী চাপ দুটি গ্রুপের উপর প্রভাব ফেলেছে, প্রতিটি গ্রুপের মূল নেতাদের দূরে সরিয়ে দিয়েছে।

সূত্র : ভয়েজ অব আমেরিকা

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

December 2025
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
20G