স্বর্ণের দাম আবারো নিম্নমূখী

প্রকাশঃ আগস্ট ৩, ২০১৫ সময়ঃ ১২:৫৮ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:৫৮ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ggggggবিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম কমে যাবার প্রক্রিয়া অব্যাহত রয়েছে। গত ১৯ জুলাই বড় দরপতনের পর এই পণ্যের দাম আরো কমতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন স্বর্ণ বাজার বিশ্লেষক ক্লাউডি আর্ব। ওই বিশ্লেষকের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা সিএনএনের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, বিশ্ববাজারে বর্তমানে প্রতি আউন্স (২.৪৩০৫ ভরি) স্বর্ণ এক হাজার একশ` মার্কিন ডলারে বিক্রি হচ্ছে। এই দাম ৩৫০ মার্কিন ডলারে নেমে যেতে পারে বলে ধারনা করা হচ্ছে।

অর্থাৎ বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম হতে পারে প্রায় সাড়ে ২৭ হাজার টাকা। সে হিসেবে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম প্রায় সাড়ে ১১ হাজার টাকা হতে পারে। ক্লাউডি আর্বের এই পূর্বাভাস সত্য হলে ২০০৩ সালের পর স্বর্ণের সর্বনিম্ন বিক্রয়মূল্য হবে এমন।

প্রতিবেদনে আরো বলা হয়, ক্লাউডি আর্বের এই ভবিষ্যদ্বাণী সত্য হতে পারে। কেননা ২০১২ সালে স্বর্ণের দাম কমবে বলেও পূর্বাভাস দিয়েছিলেন ক্লাউডি। সে সময়ে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম ছিল এক হাজার ৬শ` মার্কিন ডলার। আর ক্লাউডির ভবিষ্যত বাণীর পর এই দাম কমে দাঁড়ায় এক হাজার ১শ` ডলারে।

ক্লাউডি আর্ব বলেন, স্বর্ণের দামের পরিবর্তনশীলতা শেয়ার বা অন্যান্য পণ্যের চেয়ে কম বা বেশি নয়। এটি অনেক বেশি মূল্যে বিক্রি হতে পারে এবং বর্তমানে তাই হচ্ছে।
প্রতিক্ষণ/এডি/তাফসির

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

September 2026
SSMTWTF
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
20G