ফটিকছড়িতে জলাবদ্ধতায় বিপাকে কৃষক

প্রকাশঃ আগস্ট ৭, ২০১৫ সময়ঃ ২:৫৬ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:৫৬ অপরাহ্ণ

জেলা প্রতিবেদক

Waterফটিকছড়িতে দশদিনের টানা বৃষ্টিতে আর পাহাড়ি ঢলে তলিয়ে গেছে ১৮০০ হেক্টর ফসলি জমি। বৃষ্টির পানিতে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে ১২৬ হেক্টর জমির আমন ধান ও সবজি। ফলে দুই হাজার কৃষকের এখন মাথায় হাত।

ঘূর্ণিঝড় কোমেনের প্রভাবে গত ২২ জুলাই থেকে টানা ভারি বর্ষণ শুরু হলে ফটিকছড়ির নিম্মাঞ্চলে সৃষ্টি হয় ব্যাপক জলাবদ্ধতা।

সরেজমিন পরিদর্শনে দেখা যায়, দশদিনের টানা বর্ষণ আর পাহাড়ি ঢলে সৃষ্ট জলাবদ্ধতায় ডুবে গেছে প্রায় ১৬টি ইউনিয়নের আমন ধানের বীজ তলাসহ নানা প্রকারের মৌসুমী সবজি ক্ষেত। এতে করে ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে এসব এলাকার কৃষকরা।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায় চলতি মৌসুমে ১২৮০ হেক্টর আমন বীজতলা এবং ৬০০ হেক্টর রোপা আমন প্রস্তুত করে প্রায় দুই হাজার কৃষক। এছাড়া ৭ হেক্টর জমিতে করা হয় সবজি চাষ। দশদিনের টানা বর্ষণে সম্পূর্ণ জমির ফসলই পানিতে তলিয়ে গেছে।

এই এলাকার কৃষকরা বলেন, সময়মত কীটনাশক ক্ষেতে প্রয়োগ করায় এবার যদি টানা বর্ষণ না হত তাহলে ধানের বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা ছিল।

প্রতিক্ষণ / এডি / ডি.এইচ

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

May 2026
SSMTWTF
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
20G