জুবায়ের হত্যা মামলার রায় কাল

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ৩, ২০১৫ সময়ঃ ৫:৩৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৭:৩৪ অপরাহ্ণ

আদালত প্রতিবেদক, প্রতিক্ষণ ডটকম

jobayerজাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) ইংরেজী বিভাগের চতুর্থ বর্ষের ছাত্র জুবায়ের হত্যা মামলায় রায় বুধবার ঘোষণা করবেন ট্রাইব্যুনাল।

ঢাকার চার নম্বর দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের বিচারক এবিএম নিজামুল হক দুপুর ১২টায় এ রায় ঘোষণা করবেন বলে জানা গেছে।

এর আগে গত ২৮ জানুয়ারি মামলাটির যুক্তিতর্কের শুনানির পর রায় ঘোষণার এই তারিখ ঠিক করেন ট্রাইব্যুনাল।

ওইদিন মামলাটির জামিনে থাকা ৭ আসামিকে কারাগারে পাঠানো হয়। এরা হলেন, জাবির পরিসংখ্যান বিভাগের ছাত্র শফিউল আলম সেতু এবং অভিনন্দন কুন্ডু অফি, প্রাণীবিজ্ঞান বিভাগের জাহিদ হাসান, দর্শন বিভাগের কামরুজ্জামান সোহাগ, ইতিহাস বিভাগের মাহমুদুল হাসান, অনুজীব বিজ্ঞান বিভাগের নাজমুস সাকিব তপু এবং লোক প্রশাসন বিভাগের নাজমুল হাসান প্লাবন।

মামলার অপর ৫ আসামি এখনো পলাতক। এরা হলেন, খন্দকার আশিকুল ইসলাম, খান মোহাম্মদ রইস, রাশেদুল ইসলাম রাজু, ইসতিয়াক মেহবুব অরূপ, মাহবুব আকরাম ও জাহিদ হাসান।

এর আগে ট্রাইব্যুনাল মামলাটির ৩৭ জন সাক্ষির মধ্যে ২৭ জন সাক্ষির সাক্ষ্যগ্রহণ করেন। এদের মধ্যে নিহত জুবায়েরের ভাই আব্দুল্লাহ আল মামুন, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের তৎকালীন প্রাণ-রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. এসএম বদিয়ার রহমান, প্রো-ভিসি প্রফেসর ড. মো. ফরহাদ হোসেন ও পদার্থের অধ্যাপক বর্তমান পিপলস ইউনির্ভাসিটির ভাইস চ্যান্সেলর ড. আব্দুল মান্নান চৌধুরী, রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আরজু মিঞাও রয়েছেন।

গত ১০ ডিসেম্বর আত্মপক্ষ শুনানিতে ট্রাইব্যুনালে উপস্থিত ৭ জন আসামি নিজেদের নির্দোষ দাবি করেন।

উল্লেখ্য, ২০১২ সালের ৮ জানুয়ারি বিকেলে ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী জুবায়ের আহমেদকে কুপিয়ে জখম করেন ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। এরপর তাকে উদ্ধার করে সাভারের এনাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।

সেখানে তার শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটলে ওইদিন রাতেই রাজধানী ইউনাইটেড হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। চিকিৎসাধীন অবস্থায় ভোরে মারা যান জুবায়ের।

জুবায়ের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান আবাসিক হলের ছাত্র ছিলেন। তার বাড়ি পটুয়াখালী জেলার কলাপাড়ায়।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বাদী হয়ে ঘটনার পরদিন আশুলিয়া থানায় ১৩ জনকে আসামি করে মামলা দায়ের করে। মামলার তদন্ত করে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা আশুলিয়া থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই)  মীর শাহীন শাহ পারভেজ ২০১২ সালের ৮ এপ্রিল ঢাকার মুখ্য বিচারিক হাকিম আদালতে চার্জশিট (অভিযোগপত্র) দাখিল করেন।

২০১৩ সালের ৮ সেপ্টেম্বর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৩ ছাত্রের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে দ্রুতবিচার ট্রাইব্যুনাল-৪।

প্রতিক্ষণ /এডি /বাবর

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G