বাংলাদেশে সার্ক শিল্প পার্ক করার প্রস্তাব  ভারতের

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ২০, ২০১৫ সময়ঃ ৮:২২ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৮:২২ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক, প্রতিক্ষণ ডট কম

 image_23346_96195বাংলাদেশে একটি সার্ক শিল্প পার্ক করার প্রস্তাব দিয়েছেন ভারতের ব্যবসায়ীরা। শুক্রবার বিকেলে ভারতের ১২ সদস্যের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল শিল্পমন্ত্রী আমির হোসেন আমুর সঙ্গে তার ইস্কাটনের বাসভবনে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এ প্রস্তাব দেন।

 বৈঠক শেষে শিল্পমন্ত্রী জানান, বাংলাদেশে একটি সার্ক শিল্প পার্ক করার প্রস্তাব দিয়েছে ভারতের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা। আর সার্ক পার্ক করা হলে সেখানে ভারতসহ সার্কভুক্ত সব দেশই বিনিয়োগ করতে পারবে।

 আগামী ১৩ ও ১৪ মার্চ দিল্লিতে অনুষ্ঠেয় দুইদিন ব্যাপী নর্থ-ইস্ট সামিটে শিল্পমন্ত্রীকে আমন্ত্রণ জানান ভারতের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা। ওই সামিটের একটি সেশনে এ বিষয়ে দুই পক্ষের মধ্যে আলোচনারও প্রস্তাব দেন তারা।

 বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে জানানো হয়, শুল্ক মুক্ত প্রবেশাধিকার থাকা সত্ত্বেও বাংলাদেশ থেকে ভারতে পণ্য যেতে অনেক ক্ষেত্রে নন ট্যারিফ বাধার মুখে পড়তে হয়। এ প্রসঙ্গে ভারতের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা জানান, এ ধরনের একটি সমস্যা ভারতের অভ্যন্তরেও রয়েছে। সেখানেও এক প্রদেশ থেকে অন্য প্রদেশে পণ্য নেওয়ার ক্ষেত্রেও সমস্যা দেখা দেয়।

 এই সমস্যার সমাধানে ভারত সরকার ‘গুডস সার্ভিস ট্যাক্স’ চালু করছে- উল্লেখ করে তারা জানান, ‘গুডস সার্ভিস ট্যাক্স’ চালু হলে এসব নন ট্যারিফ বাধা দূর হবে যাবে।

 শিল্পমন্ত্রী জানান, বৈঠকে ভারতের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা বাংলাদেশে বিনিয়োগের প্রস্তাব দিয়েছেন। এছাড়া ভারতে যাতে এদেশের ব্যবসায়ীরা বিনিয়োগ করতে পারেন সে প্রস্তাবও দিয়েছেন তারা।

প্রতিক্ষণ/এডি/রাখি

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

May 2026
SSMTWTF
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
20G