আজ কামারুজ্জামানের রিভিউ আবেদনের শুনানি

প্রকাশঃ মার্চ ৯, ২০১৫ সময়ঃ ৮:৫০ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১০:২০ পূর্বাহ্ণ

আদালত প্রতিবেদক, প্রতিক্ষণ ডট কম

দ্যাডেইলিনিউজ২৪.কম3মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল মোহাম্মদ কামারুজ্জামানের রিভিউ আবেদনটি শুনানির দিন ধার্যের আদেশের জন্য সুপ্রিম কোর্টের ‍আপিল বিভাগের কার্যতালিকায় এসেছে।

সোমবারের (৯ মার্চ) কার্যতালিকায় এটি রয়েছে এক নম্বরে।

রোববার (৮ মার্চ) বিকেলে আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চের এ কার্যতালিকা প্রকাশিত হয়েছে।

গত বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) সকালে আপিল বিভাগের সংশ্লিষ্ট শাখায় আপিল মামলার চূড়ান্ত পূর্ণাঙ্গ রায়ের বিরুদ্ধে রিভিউ আবেদনটি দাখিল করেন কামারুজ্জামানের আইনজীবীরা। পরে সুপ্রিম কোর্টের চেম্বার বিচারপতির আদালতে শুনানির দিন ধার্যের আবেদন জানান অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।

এ আবেদনের প্রেক্ষিতে রোববার চেম্বার বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী রিভিউ আবেদনটি শুনানির জন্য পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে পাঠিয়ে দেন। সোমবারের কার্যতালিকায় রিভিউ আবেদনটি আসায় সেদিনই শুনানি শুরু হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন অ্যাটর্নি জেনারেল।

দুপুরে মাহবুবে আলম তার চেম্বারে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে মাহবুবে আলম বলেন, আপিল বিভাগে মৃত্যুদণ্ড হওয়ার পর রিভিউতে তা কমেছে বলে বাংলাদেশে কোনো ঘটনা আমি দেখিনি। এ ব্যাপারে আগাম কোনো মন্তব্য করা সঠিক না। আদালত কি করবেন, সেটা আদালতই জানেন।

এর আগে ২০১৩ সালে ফাঁসি কার্যকর হওয়া জামায়াতের অপর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল আব্দুল কাদের মোল্লার রায় পুনর্বিবেচনার আবেদন খারিজ করে দেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ।

তবে কাদের মোল্লার ক্ষেত্রে রিভিউ করার বিষয়টি স্পষ্ট ছিল না। এবার আপিল বিভাগ মানবতাবিরোধী অপরাধীদের জন্য রিভিউ করার সময়সীমা ১৫ দিন নির্ধারণ করে দেন। সাধারণত রিভিউ করার সময় থাকে ৩০ দিন। এ ক্ষেত্রে শুনানি নিষ্পত্তির সময়ে কোনো বাধ্যবাধকতা থাকে না।

অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, মানবতাবিরোধী অপরাধীদের ক্ষেত্রে রিভিউ আবেদন যতো দ্রুত সম্ভব নিষ্পত্তি করতে হবে। যুদ্ধাপরাধে দণ্ডিত কামারুজ্জামান যে রিভিউ আবেদন দায়ের করেছেন, সেটা শুনানির জন্য সোমবার আদালতে আসবে।

প্রতিক্ষণ/এডি/রানা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G