ক্যানসার চিকিৎসায় সাফল্যের দ্বারপ্রান্তে বিজ্ঞানীরা

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০১৬ সময়ঃ ২:২৯ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:৪৬ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

1455648735প্রাণঘাতী ক্যানসার রোগের চিকিৎসায় বৈপ্লবিক পরিবর্তন নিয়ে আসতে পারে, এমন এক চিকিৎসা-পদ্ধতি আবিষ্কারের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গেছেন বিজ্ঞানীরা। মঙ্গলবার বিবিসি অনলাইনের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা যায়।

প্রতিবেদনে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে ‘আমেরিকান অ্যাসোসিয়েশন ফর দি অ্যাডভান্সমেন্ট অব সায়েন্স’-এর এক সভায় উপস্থাপিত জরিপের কথা উল্লেখ করে বলা হয়, তাতে জিনপ্রযুক্তি-ভিত্তিক এই চিকিৎসা পদ্ধতিতে নাটকীয় ফল পাওয়া যেতে পারে বলে বিজ্ঞানীরা ইঙ্গিত পাচ্ছেন।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, এর একটি জরিপে ক্যানসারের চিকিৎসায় ‘টি-সেল’ নামে জিনগত পরিবর্তন ঘটানো রোগপ্রতিরোধী দেহকোষ ব্যবহার করা হয়েছে। রক্তের ক্যানসারে আক্রান্ত যেসব রোগীর অবস্থা প্রায় শেষ স্তরে পৌঁছে গেছে, বা যারা প্রায় মুমূর্ষু অবস্থায় আছে, তাদের ওপর এই ‘টি সেল’ প্রয়োগ করে চিকিৎসায় চমকপ্রদ ফল পাওয়া গেছে।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, এই পদ্ধতিতে ক্যানসার থেকে একবার সেরে উঠলে তা যেন আর ফিরে আসতে না পারে তা নিশ্চিত করা সম্ভব হতে পারে, যা অনেকটা টিকার মতোই কাজ করতে পারে্। নব্বই ভাগের বেশি ক্ষেত্রে তাদের ‘সম্পূর্ণ সারিয়ে তোলার মতো সাফল্য পাওয়া গেছে বলে জানাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা।
তবে কিছু রোগীর ক্ষেত্রে এই চিকিৎসার বিপরীত প্রতিক্রিয়া হয়েছে জানিয়ে বিজ্ঞানীরা বলছেন, এ নিয়ে আরো গবেষণা প্রয়োজন।

 

 

প্রতিক্ষণ/এডি/আস

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G