বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে চবিতে সচেতনতামূলক বাইসাইকেল র‌্যালি

প্রকাশঃ নভেম্বর ১৪, ২০২৫ সময়ঃ ৭:২২ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৭:২২ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস উপলক্ষে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে চিটাগাং ইউনিভার্সিটি সাইক্লিস্টস (CUC) এবং CU Blood Aiders-এর যৌথ উদ্যোগে “Beat Diabetes With Every Pedal Stroke” প্রতিপাদ্যে সচেতনতামূলক বাইসাইকেল র‌্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শুক্রবার (১৪ নভেম্বর ২০২৫) বিকাল ৩.৩০টায় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত এ আয়োজনের মূল লক্ষ্য ছিল ডায়াবেটিস প্রতিরোধে স্বাস্থ্যকর জীবনধারা, নিয়মিত ব্যায়াম ও পরিবেশবান্ধব যাতায়াতকে উৎসাহিত করা।

র‌্যালি উদ্বোধন করেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দিন খান। তিনি প্রধান অতিথির বক্তব্যে আয়োজকদের ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, এ ধরনের কার্যক্রম নিয়মিত হওয়া উচিত। শিক্ষার্থীদের মাদক বা অন্য নেতিবাচক কার্যক্রম থেকে দূরে রাখার ক্ষেত্রে এই ধরনের প্রোগ্রাম গুরুত্বপূর্ণ। শিক্ষার্থীর ভালো শিক্ষার জন্য সুস্থ শরীর অপরিহার্য। শারীরিকভাবে সুস্থ না থাকলে ভালোভাবে পড়াশোনা করা সম্ভব নয়। স্বাস্থ্য ঠিক রাখতে হলে নিয়মিত ব্যায়াম, হাঁটাহাঁটি বা সাইকেল চালানো অপরিহার্য। তিনি উল্লেখ করেন, বিদেশের অনেক বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রফেসররাও সাইকেল চালিয়ে ক্লাসে আসেন।

উপ-উপাচার্য জানান, অতি শীঘ্রই ক্যাম্পাসে ‘জোবাইক’ চালু হবে, যা শিক্ষার্থীদের জন্য আরও স্বাস্থ্যসম্মত ও পরিবেশবান্ধব যাতায়াত নিশ্চিত করবে। তিনি শিক্ষার্থীদের রিকশা বা ই-কারের ওপর নির্ভর না করে নিয়মিত হাঁটা ও সাইকেল চালানোর অভ্যাস গড়ে তোলার পরামর্শ দেন।

বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন চবি মেডিকেল সেন্টারের সিনিয়র মেডিকেল অফিসার ডা. কে এম আতাউল গণি (পারভেজ)। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন চবি বাংলা বিভাগের প্রফেসর ড. মাখন চন্দ্র রায়। এ ছাড়াও বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সাইক্লিস্টস-এর সভাপতি মো. মশিউর রহমান এবং সাধারণ সম্পাদক সালেহ জায়েদ। উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (চাকসু) ক্রীড়া সম্পাদক মো. শাওন, স্বাস্থ্য সম্পাদক আফনান হাসান ইমরান, বিভিন্ন হলের স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদকরা এবং Blood Aiders-CU-এর সভাপতি আয়াজ করিমসহ অন্যান্য সদস্যবৃন্দ।

র‌্যালি সফলভাবে সম্পন্ন হয় এবং শিক্ষার্থীদের মধ্যে ডায়াবেটিস সচেতনতা বৃদ্ধিতে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

আরো সংবাদঃ

[fbcomments]

আর্কাইভ

July 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20G