বৈশাখের আমেজে ইলিশের গায়ে আগুন

প্রকাশঃ এপ্রিল ৯, ২০১৬ সময়ঃ ২:১৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:১৭ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক :

Hilshaএকটু নাগালেই বাঙালির জীবনের প্রধান অসাম্প্রদায়িক উৎসব বৈশাখ। ধৈর্য যেন বাঁধ মানে না! আর তাই নতুন বর্ষকে বরণ করতে চলছে নানা আয়োজন। এতে পান্তা-ইলিশের তো জুড়িই নাই। যা বাঙালির জীবনে এনেছে ভিন্নতা। যার বেশ প্রভাব পড়ছে ইলিশের বাজারে। তাই বৈশাখের বাজরে ইলেশের গায়ে যেন আগুন।

ইস ইলিশ ছাড়া কি বৈশাখ হয়! এ যেন বাঙালি সংস্কৃতির স্বাদই মিটেনা। প্রতি বছর বৈশাখে এলেই চলে বৈশাখি বাজারের পর্যালোচনা। কয়েকটি বছর ধরে এ পর্যালোচনার সাথে সাথে ইলিশও আলোচনায় গুরুত্ব পায়। সে নিয়মানুযায়ী এবারও বেশ গুরুত্ব পেয়েছে। বৈশাখের আয়োজনে ইলিশের আবশ্যকতা নিয়ে চলছে নানা মত। ভালো-মন্দো নিয়ে অনেকেই সামাজিক যোগাোযগ মাধ্যম (ফেসবুকে) আলোচনার ঝড় তুলেছেন। তবে আলোচনা-সমালোচনা যাই হোক বৈশাখ উপলক্ষে ইলিশের গায়ে যেন আগুন লেগে আছে।

রাজধানীর কয়েকটি বাজারে দেখা যায় কেজি প্রতি ইলিশের দাম ৪ শ থেকে ৮ টাকা পর্যন্ত বাড়তি। গত সপ্তাহে ৮শ গ্রামের একটি ইলিশ হাজার টাকায় বিক্রি হলেও আজ  ১৩ শ থেকে ১৭ শ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। গত সপ্তায় ১ কেজি ওজনের একটি ইলিশ ২ হাজার টাকায় মিললেও আজ তা সাড়ে ৩ থেকে সাড়ে ৪ হাজার টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

এদিকে যোগানের তুলনায় ইলিশের বিক্রি কম বলে জানালেন ইলিশ বিক্রেতারা। তারা বলেন, `বৈশাখ উপলক্ষে তো বাজার একটু চড়া হবেই। ইলিশ মাছের দাম আড়ৎ থেকেই বাড়ানো হয়েছে।তবে গতবারের তুলনায় এবার বিক্রি কম হচ্ছে। মাত্র কয়েক দিন বাকি বৈশাখের। গতবছর এমন সময় যে পরিমানে বিক্রি হয়েছে এবার তার অর্ধেকও বিক্রি হয়নি। বাজার চড়া এবং মানুষের মাঝে অভাব থাকায় বিক্রি কম বলে জানান তারা।’

প্রতিক্ষণ/এডি/জেআই

===========

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G