শেখ হাসিনার আজীবন সদস্যপদ বাতিলের উদ্যোগ নিচ্ছে ডাকসু

প্রকাশঃ সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২৫ সময়ঃ ৭:০৫ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৭:০৫ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) থেকে শেখ হাসিনার আজীবন সদস্যপদ বাতিলের প্রক্রিয়া শুরু করার উদ্যোগ নিয়েছেন নবনির্বাচিত প্রতিনিধিরা। আগামী দ্বিতীয় সাধারণ সভায় বিষয়টি উত্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন কমনরুম, রিডিংরুম ও ক্যাফেটেরিয়া সম্পাদক উম্মে ছালমা, কার্যনির্বাহী সদস্য রাইসুল ইসলাম ও মিফতাহুল হোসেইন আল মারুফ।

২০১৯ সালের ২৩ মার্চ ডাকসুর প্রথম কার্যনির্বাহী সভায় আন্তর্জাতিক সম্পাদক শাহরিমা তানজিনা অর্নির প্রস্তাবে শেখ হাসিনাকে আজীবন সদস্যপদ দেওয়া হয়। পরবর্তী সভায় ২৩ প্রতিনিধির সম্মতিতে এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হলেও তৎকালীন ভিপি নুরুল হক নুর এবং সমাজসেবা সম্পাদক আখতার হোসেন এর বিরোধিতা করেছিলেন।

নতুন প্রতিনিধিরা জানান, বিষয়টি নিয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক আলোচনা না হলেও নিজেদের মধ্যে তারা কথা বলছেন। ডাকসুর সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্পাদক মোসাদ্দেক আলী ইবনে মোহাম্মদ বলেন, “জুলাই অভ্যুত্থানে গণহত্যার মদদদাতা শেখ হাসিনা ডাকসুর আজীবন সদস্যপদের যোগ্য নন। নির্বাচিত প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তী সভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।”

২০২৪ সালের জুলাই বিপ্লবে আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতাচ্যুত হলে শেখ হাসিনা ভারত আশ্রয় নেন। এর পর শিক্ষার্থীদের দাবির মুখে প্রায় ছয় বছর পর ডাকসু নির্বাচন আয়োজন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

গত ৯ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ছাত্রশিবির সমর্থিত ‘ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোট’ ২৮ পদের মধ্যে ২৩টিতে জয়লাভ করে। নির্বাচিত প্রতিনিধিরা গত রোববার প্রথম কার্যনির্বাহী পরিষদের সভায় দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

ডাকসুর সমাজসেবা সম্পাদক এবি জুবায়ের বলেন, “আমরা পরবর্তী সভায় শেখ হাসিনার সদস্যপদ বাতিলের প্রস্তাব আনব। সবার মতামতের ভিত্তিতে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।”

এদিকে ডাকসু ভবনের সংস্কারকাজ চলমান থাকায় কার্যক্রম কিছুটা ব্যাহত হচ্ছে। ফলে পরবর্তী সভার তারিখ এখনও নির্ধারিত হয়নি বলে জানিয়েছেন এক প্রতিনিধি।

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G