যে কলি ফোটার আগেই ঝরে পড়ে

প্রকাশঃ মার্চ ৪, ২০১৫ সময়ঃ ৩:৫৭ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:৩৪ অপরাহ্ণ

ইফতেখার রাজু, প্রতিক্ষণ ডট কম.

 কলি থেকে ফুটন্ত ফুল। সুবাস ছড়ায়, ঘ্রাণে মন ভরে। ছোট্ট জীবন থেকে বড় একটা জীবন। আলোকিত করে চারপাশ। কিন্তু সব কলি ফুল হয়ে ফোটেনা। আর সব জীবন পরিণত হয়ে উঠেনা। ঝরে পড়ে, নিভে যায়। কলি তার ঘ্রাণ হারায়, ভাঙ্গনের সুর জীবনের পাড় ভেঙ্গে ভেঙ্গে যায়।

মৃত্যু সব সমান করে দেয়। থামিয়ে দেয়। সব মানুষই জীবন যুদ্ধে লড়ে যায়। কিন্তু কিছু মৃত্যুকষ্ট মেনে নেওয়া যায়না। যেমন মেনে নেয়া যায়না সিরাজগঞ্জ সরকারি কলেজের এইচএসসি বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী যোহরা লায়লা কলি দুরারোগ্য কিডনি রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু যন্ত্রণার কথা। বাঁচতে হলে অন্তত একটি কিডনি প্রতিস্থাপন করা প্রয়োজন তার। খুব দ্রুত কিডনি প্রতিস্থাপন করতে না পারলে ঝরে পড়বে কলির জীবন।

 Koli-Pic-Evidence-3কিশোর বয়সের খুনসুটিতে কখন যে দুটি কিডনিই তার নষ্ট হয়ে গেছে বুঝে উঠতে পারেনি সে। হাসপাতালের শয্যায় জীবনের শেষ দিনগুলোয় ভালো নেই মায়ামুখ কলি। স্কুল আর কলেজের বন্ধুদের স্মৃতি প্রতিনিয়ত তাড়িয়ে বেড়ায় তাকে।

খারাপ লাগে  শুধু এই ভেবে তার জীবনটা কেন অন্য সবার মত হলোনা। কিন্তু নিজেই আবার নিজের উত্তর খুঁজে নেয়। মেনে নেয় নিয়তি।

সিরাজগঞ্জের ফজুলল হক রোডের বিমান বাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত সার্জেন্ট মৃত ওয়াজেদ আলী ও মাহমুদপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক জোবেদা খাতুনের ৪ সন্তানের মধ্যে একমাত্র মেয়ে কলি। ছোটবেলা থেকেই মেধাবী।

৫ম ও ৮ম শ্রেণীতে  ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি পেয়েছে। এসএসসি পরীক্ষায় বিজ্ঞানে সিরাজগঞ্জ সালেহা ইসহাক সরকারি বালিকা বিদ্যালয় থেকে জিপিএ-৫ পায়। ভর্তি হয় সিরাজগঞ্জ সরকারি কলেজে।

কিছুদিন ধরে শরীর আরও অসুস্থ হলে তাকে নিয়ে আসা হয় ঢাকায়। পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে  ডাক্তার বললেন, কলির জীবন ফিরে পেতে অন্তত একটি কিডনি প্রতিস্থাপন করা প্রয়োজন। তা সম্ভব না হলে কলি আর স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসবেনা। এখন তাকে ডায়ালাইসিস করে বাঁচিয়ে রাখা হয়েছে।

কিডনি প্রতিস্থাপনে দরকার ১২ লাখ টাকা। কিন্তু তার পরিবারের পক্ষে এত টাকার যোগান দেয়া একরকম  অসম্ভব। তাই মেয়ের জীবন বাঁচাতে সমাজের বিত্তবানদের কাছে সহযোগিতা কামনা করেছেন কলির মা।

 ‘আপনাদের কারো বোন কিংবা মেয়ে যদি এমনভাবে অসুস্থ হয়ে যেতো, তাহলে আপনারা কি পারতেন তার চিকিৎসা না করে থাকতে? আপনারা আমার কলিকে আপনাদের আদরের ছোট বোন, মেয়ে হিসেবে দেখে সাহায্য করুন, এমনই করুণ আবেদন কলির মা’র।

সাহায্য পাঠানোর ঠিকানা- এসএম ওয়ালি উল্লাহ, একাউন্ট নং- ০১১১-৩৪০১৩১৫৫, ন্যাশনাল ব্যাংক লিমিটেড, নিউ ইস্কাটন শাখা, ঢাকা। অথবা জুবাইর আহমদ, একাউন্ট নং-২৮০১২২২১৪৪০০১, সিটি ব্যাংক লিমিটেড, সিরাজগঞ্জ শাখা (০১৭৪০৮৭৯৬৫১)।

প্রসংগত, কলির পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগের নম্বর: কলির ভাই রোকন উদ্দিন। মোবাইল-০১৬১৭৩০০৫০০।

প্রতিক্ষণ/এডি/ই রা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G