যেভাবে ঘুরে দাঁড়াবে বিএনপি (পর্ব-২)

প্রকাশঃ জুন ২৬, ২০১৫ সময়ঃ ৪:০৮ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১০:১৩ অপরাহ্ণ

মুনওয়ার আলম নির্ঝর

bnpবাংলাদেশ জাতীয়তবাদী দল (বিএনপি) এর হাইকমান্ডের সাথে তৃণমূলের দূরত্বটা দিন দিন বেড়েই চলছে। আর এজন্যই ব্যর্থ হয়ে পড়ছে দলটি বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। দলটির বেশিরভাগ তৃণমূল নেতাও সিনিয়ার নেতাদের আচরণে বেশ ক্ষুদ্ধ।

রংপুর জেলা ছাত্রদলের সহ সভাপতি মোঃ কামরুল হাসান শাহীন সিনিয়র নেতাদের উপর ক্ষোভ প্রকাশ করে প্রতিক্ষণ ডট কমকে বলেন, কেন্দ্রীয় নেতাদের উপর তৃণমূলের প্রচুর ক্ষোভ। কারণ তারা আন্দোলনের ডাক দিয়ে মাঠে থাকেন না। এমন কি তাদের সাথে কর্মীরাও পর্যন্ত যোগাযোগ করতে পারে না দিক নির্দেশনার জন্য। ওনাদের ফোন বন্ধ থাকে তখন।

তিনি সিনিয়ার নেতাদের প্রসঙ্গে বলেন, বেশী বয়স্কদের এখন দায়িত্ব থেকে সরিয়ে উপদেষ্টা হিসাবে রাখা উচিত। তিনি আন্দোলন সম্পর্কে বলেন, বিগত আন্দোলনে যারা সক্রিয় ছিলেন তাদের অগ্রাধিকার দিয়ে দল না গোছালে আন্দোলন কখনই সফল হবে না আর দলও ঘুরে দাঁড়াবে না।

ঢাকার নেতারা আন্দোলন করতে পারে না বলেও সারা দেশের আন্দলন ব্যর্থ হয়ে যাচ্ছে বলে তিনি দাবী করেন।

এদিকে জামায়াতকে ছেড়ে দেয়া নিয়ে তিনি বলেন, জামায়াত ছাড়া না ছাড়া নিয়ে আওয়ামীলীগের কুটনীতি আছে। আর জামায়াত না থাকলেও বিএনপির তাতে কোন সমস্যা নেই। কারণ বিএনপি এখন আওয়ামী বিরোধী ভোটারদের উপর আশাবাদী।

এদিকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যলয়ের সাবেক ছাত্র দলের নেত্রী রাহেলা হক রঞ্জু প্রতিক্ষণ ডট কমকে বলেন, আমরা তৃণমূলের নেতাকর্মীরা চাচ্ছি লবিং ছাড়া একটা কমিটি যারা দলের খারাপ সময় কাজ করেছে। কিন্তু দল তাদের মূল্যায়ণ করছে না।

সিনিয়ার নেতাদের মাঠে না থাকা প্রসঙ্গে বলেন, সিনিয়ার নামে এতো মিথ্যা মামলা দিয়েছে এই অবৈধ সরকার যে তারা সরাসরি আংশগ্রহণ না করলেও সবাইকে কাজ বুঝিয়ে দেন এবং তার সম্পূর্ণ খবর রাখেন। তবে জামায়াত ছাড়ার ব্যাপারে তিনি তেমন কিছু বলতে চাননি।

জিসাস কেন্দ্রীয় কমিটির সহ প্রচার সম্পাদক এস, এম আব্দুল মোমিন জনি প্রতিক্ষণ ডট কমকে বলেন, তৃণমূলই বিএনপির নিউক্লিয়াস।তৃণমূলের একটিই আশা নির্যাতিত ও ত্যাগী নেতাকর্মী দ্বারা বিএনপির সব ইউনিট গঠন করা হোক। বিএনপির সর্বোচ্চ নীতি-নির্ধারকগণ বিষয়টি সূক্ষভাবে নিরুপণ করে দেখছেন। আশা করি আগামী দিন তারা সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে কার্পন্য করবেন না।

তিনি মনে করেন বিএনপি ইতোমধ্যে তাদের যাযাবর সিদ্ধান্তহীনতার ফল পেয়েছে এবং সেটা থেকে উচিৎ শিক্ষাও নিয়েছে। তাই এরপর সঠিক সিদ্ধান্ত নিবে বিএনপির হাইকমান্ড।

জামায়াত প্রসঙ্গে তিনি বলেন, জামায়াত বিএনপির নির্বাচনী ঐক্যবদ্ধের একটি শরিক দল। জামায়াত ছাড়লেই যেকোন সঠিক ফয়সালা আসবে এটা ভাবাটাই বোকামি।

প্রতিক্ষণ/এডি/নির্ঝর

যেভাবে ঘুরে দাঁড়াবে বিএনপি (পর্ব-১)


এরকম আরও কিছু খবরঃ

আগামী নির্বাচনে অংশগ্রহনের সুযোগ নেই খালেদার

খালেদাকে গ্রেফতারের পরামর্শ

মন্ত্রী-এমপি’রা লুটপাটে ব্যস্ত

বিশ্বের সবচেয়ে বিষাক্ত ফুলগুলো

রমজানে মুখের দুর্গন্ধ দূর করার উপায়


 

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G