শুধুমাত্র মুসলিম বলেই ওদের হত্যা করা হচ্ছে: পোপ

প্রকাশঃ সেপ্টেম্বর ৮, ২০১৭ সময়ঃ ৪:৫৮ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:৫৮ অপরাহ্ণ

রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গাদের ওপর নিপীড়নের ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছেন পোপ ফ্রান্সিস। সাক্ষাতকারে পোপ বলেন, শুধুমাত্র মুসলিম হওয়ার কারণে আজ রোহিঙ্গাদের উপর নির্যাতন করা হচ্ছে, হত্যা করা হচ্ছে তাদের। গত মাসে রাখাইনে রোহিঙ্গা বিদ্রোহী ও সামরিক বাহিনীর সংঘর্ষে সেনাসূত্রের দাবি অনুযায়ী ১০৪ জন নিহত হন। এতে আরও বিস্তৃত হয় সেনা-অভিযান।

ভ্যাটিকান রেডিওকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন পোপ।

তিনি বলেছেন, ‘তারা (রোহিঙ্গা) ভালো মানুষ। তারা শান্তিপ্রিয়। খ্রিস্টান না হলেও তারা আমাদের ভাই। যুগ যুগ ধরে তারা নিপীড়নের শিকার হয়ে আসছে।’

গত বছর অক্টোবরে একবার সামরিক অভিযান থেকে বাঁচতে হাজার হাজার রোহিঙ্গা বাংলাদেশে পালিয়ে আসে। এখনও সামরিক অভিযানে সহিংসতা ও হত্যাকান্ড চলমান থাকায় আন্তর্জাতিক চাপের মুখে পড়েছেন দেশটির ডি ফ্যাক্টো নেতা অং সান সু চি। নোবেল জয়ী এই নেতা ও তার সরকারের সমালোচনা করছেন জাতিসংঘ, মুসলিম রাষ্ট্র প্রধানরা। সমালোচনা ও সতর্ক করেছেন যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বরিস জনসন।

প্রতিক্ষণ/এডি/শাআ

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

September 2026
SSMTWTF
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
20G