মঙ্গলের প্রথম মানুষ

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ৬, ২০১৭ সময়ঃ ৫:৫৪ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৫:৫৪ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক:

01নিকলেডন নামক একটি অ্যানিমেটেড কার্টুন দেখে মঙ্গলগ্রহে যাওয়ার স্বপ্ন বুনতে থাকে পনের বছরের কিশোরী অ্যালিসা কারসন। বাবার অনুপ্রেরণা ও প্রচেষ্টায় ২০০৮ সালে যুক্তরাষ্ট্রের স্পেস ক্যাম্পে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে অ্যালিসা পেয়ে যায় স্বপ্ন বাস্তবায়নের পথের দিশা।

Alyssa_Carsonনাসার স্পেস ক্যাম্প প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করার পাশাপাশি নভোচারী হওয়ার অন্যান্য সকল প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করে, অ্যালিসা প্রমাণ করেছে নভোচারী হওয়ার ক্ষেত্রে বয়স কোন বাঁধা নয়। সাহসী এই কিশোরী এবার প্রস্তুতি নিচ্ছে মঙ্গল গ্রহে পা রাখার। সবকিছু ঠিক থাকলেই অ্যালিসাই হতে যাচ্ছেন মঙ্গলের প্রথম মানুষ।

মঙ্গলে যাওয়া প্রসঙ্গে অ্যালিসা বলেন, এটি এমন একটি স্থান, যেখানে কেউই আগে কখনো যায়নি। আমিই প্রথম সেই পদক্ষেপটি নিতে চাই।’

অ্যালিসার মতো মানুষকে খুব গুরুত্বের সঙ্গে দেখে নাসা। সঠিক ভাবনা, সঠিক প্রশিক্ষণ, সঠিক পদক্ষেপ নিয়ে নভোচারী হওয়ার পথেই এগিয়ে যাচ্ছে অ্যালিসা, এমনটাই মনে করছেন নাসার কর্মকর্তা পল ফোরম্যান।

মঙ্গলে গিয়ে আর ফিরে আসতে পারবে না এমন কথা জেনেই অ্যালিসা সামনের দিকে এগিয়ে চলেছে। ২০৩৪ সালে মঙ্গল মিশনে যার লক্ষ্যেই প্রস্তুতি অ্যালিসার।

প্রতিক্ষণ/এডি/এস.টি

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

June 2026
SSMTWTF
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
20G