মাইগ্রেন কমাতে চৌম্বক চিকিৎসা

প্রকাশঃ মার্চ ১৮, ২০১৫ সময়ঃ ১২:০৯ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৯:০৭ পূর্বাহ্ণ

ডেস্ক রিপোর্ট, প্রতিক্ষণ ডট কম

image_108656_0লাখ লাখ রোগী মাইগ্রেনের সমস্যায় ভুগছেন এই দুনিয়ায়। ওষুধ খেয়েও এই রোগ থেকে নিস্তার পাওয়া যাচ্ছে না। তাই মার্কিন বিজ্ঞানীরা এবার এই রোগ থেকে মুক্তি পেতে আবিষ্কার করলেন ‘পেইন জ্যাপার’ নামে এক ধরনের চুম্বকীয় পদার্থ। এর মাধ্যমে দু’ঘন্টার মধ্যে একজন রোগী অনেকটাই আরাম পেতে পারেন।

চিকিৎসা বিজ্ঞানের ভাষায়, যন্ত্রটির নাম সিঙ্গল পালস ট্রান্সক্র্যানিয়্যাল ম্যাগনেটিক স্টিমুলেশন সংক্ষেপে এসটিএমএস। এই চুম্বকীয় পদার্থ বিদ্যুৎ সংযোগের সাহায্যে মস্তিষ্কের কোষকে সজাগ করে তোলে।

মাইগ্রেন থেকে আরাম পেতে প্রথম কাজ হিসেবে এই যন্ত্রটি মাথার পেছনের অংশে সুইচ অন করে। এটা মাথার ভেতর শর্ট সার্কিট ঘটিয়ে ব্যথা থেকে মুক্তি দেয়।

ক্যালিফোর্নিয়ার নিউরেলিভ ফার্ম ইতিমধ্যে ১৬০ জন রোগীর মাধ্যমে এই যন্ত্রাংশটি পরীক্ষা করেছে। এদের মধ্যে পুরুষ ও মহিলা দুইই ছিল। এই পরীক্ষার পর রোগীদের একটি করে গেজেট ও ডামি যন্ত্রাংশ দেয়া হয়েছে।

এই রোগীদের মধ্যে ৪০ শতাংশ যন্ত্রটি ব্যবহার করে দুই ঘণ্টার মধ্যে রোগ থেকে মুক্তি পেয়েছেন। এই সমস্ত রোগীরা ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টা মাইগ্রেনের ব্যথায় কষ্ট পাচ্ছিলেন।

প্রতিক্ষণ/এডি/রবি

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G