আমেরিকানরা ভোট দিচ্ছেন নতুন কংগ্রেস বেছে নিতে

প্রকাশঃ নভেম্বর ৯, ২০২২ সময়ঃ ৮:৩৬ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৮:৩৬ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন চার বছরের মেয়াদের দ্বিতীয়ার্ধে মধ্যবর্তী নির্বাচনে আমেরিকানরা মঙ্গলবার ভোট দিয়েছে। তবে  ওয়াশিংটনের রাজনৈতিক নতুন সুরের ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে। কংগ্রেসের রাজনৈতিতে ঝুঁকির মধ্যে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের দল।

মধ্য-পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য ইন্ডিয়ানা এবং প্রতিবেশী কেন্টাকিতে, তারপর ভার্জিনিয়া, জর্জিয়া এবং ফ্লোরিডা-এর দক্ষিণ-পূর্ব রাজ্যগুলিতে, সন্ধ্যার প্রথম দিকে ভোটগ্রহণ বন্ধ হতে শুরু করে। কিন্তু তারপরও দেশের অনেক জায়গায় মানুষ ভোট দিচ্ছিল।

হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভের সমস্ত ৪৩৫টি আসন ঝুঁকিতে রয়েছে। মঙ্গলবারের আনুষ্ঠানিক নির্বাচনের দিন আগে ৪৫ মিলিয়নেরও বেশি মানুষ ইতিমধ্যে ব্যক্তিগতভাবে বা মেল-ইন ভোটিংয়ে ব্যালট দিয়েছেন। কিছু বিশ্লেষকরা পরামর্শ দিচ্ছেন সারা দেশে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় মোট ভোট ২০১৮ সালের মধ্যবর্তী নির্বাচনে রেকর্ড ১১৫ মিলিয়নের উপরে উঠতে পারে।

ডেমোক্র্যাটরা এখন হোয়াইট হাউসের পাশাপাশি উভয় চেম্বারই সংকীর্ণভাবে নিয়ন্ত্রণ করে। সাধারণত, যে দলগুলো সরকারের নির্বাহী ও আইনসভা উভয় শাখাকে নিয়ন্ত্রণ করে তারা মধ্যবর্তী নির্বাচনের সময় আসন হারায়।

প্রাক-নির্বাচন পোলিং দেখায় যে রিপাবলিকানরা সম্ভবত হাউস এবং সম্ভবত সিনেট দখল করতে পারে। বেশিরভাগ অংশে ভোটের প্রথম ঘন্টাগুলি কোনও উল্লেখযোগ্য দ্বন্দ্ব ছাড়াই এগিয়ে চলেছে বলে মনে হয়েছিল। যদিও অনেক সম্প্রদায়ের মধ্যে ভোট গণনা বিলম্বিত হতে পারে, ভোট শেষ না হওয়া পর্যন্ত কয়েক হাজার মেল-ইন ব্যালট গণনা করা হয়নি বলে ভয়েব অব আমেরিকার রিপোর্টে বলা হয়েছে।

সূত্র : ভয়েজ অব আমেরিকা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

September 2026
SSMTWTF
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
20G