ইরান বিক্ষোভের মধ্যে আটক ৮ সাংবাদিককে মুক্তি দিয়েছে 

প্রকাশঃ নভেম্বর ২, ২০২২ সময়ঃ ১০:৪৭ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১০:৪৭ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

ইরানি কর্তৃপক্ষ মঙ্গলবার বলেছে তারা গত মাসে ২২ বছর বয়সী মাহসা আমিনির মৃত্যুর প্রতিবাদের মধ্যে আটক আট সাংবাদিককে মুক্তি দিয়েছে। তেহরানে নারীদের জন্য ইরানের কঠোর ড্রেস কোড লঙ্ঘনের অভিযোগে গ্রেপ্তারের পর ১৬ সেপ্টেম্বর পুলিশ হেফাজতে আমিনি মারা যান।

এরপর থেকেই ইরানে বিক্ষোভ সরকার পতনের আন্দোলনে রূপ নিয়েছে। দিনের  পর দিন বিক্ষোভ চলে আসছে, কিন্তু ইরানী সরকার বিক্ষোভকে  “দাঙ্গা” হিসাবে বর্ণনা করেছে। এবং কয়েকশোকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সংস্কারবাদী দৈনিক সাজান্দেগি রবিবার বলেছে যে ২০ জনেরও বেশি সাংবাদিক” আটক ছিল এবং আরও কয়েকজনকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তলব করা হয়েছিল। ইরানের বার্তা সংস্থা আইএসএনএ জানিয়েছে, সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের স্থানীয় গণমাধ্যমের মহাপরিচালক ইমান শামসাই বলেছেন, “এখন পর্যন্ত আটজনকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে।”

রবিবার, ৩০০ টিরও বেশি ইরানী সাংবাদিক এবং ফটোসাংবাদিক স্থানীয় মিডিয়া অনুসারে “সহকর্মীদের গ্রেপ্তার এবং তাদের নাগরিক অধিকার কেড়ে নেওয়ার জন্য কর্তৃপক্ষের সমালোচনা করার জন্য একটি বিবৃতিতে স্বাক্ষর করেছেন।” ইরানী ইতেমাদ পত্রিকায় প্রকাশিত এক বিবৃতিতে, তেহরানের সাংবাদিক সমিতি “নিরাপত্তা পদ্ধতি”কে “অবৈধ” এবং “সংবাদপত্রের স্বাধীনতার সাথে সাংঘর্ষিক” বলে উড়িয়ে দিয়েছে।

শামসাই অবশ্য বলেছেন যে “মিডিয়া কার্যকলাপের জন্য তেহরানে কাউকে গ্রেপ্তার করা হয়নি,” আইএসএনএ যোগ করেছে। “আমাদের অবশ্যই পুরো সাংবাদিকতা পেশাকে আক্রমণ করা উচিত নয় এবং একটি অভিযোগ বা এমনকি একটি অপরাধের কারণে মিডিয়া সম্প্রদায়কে অভিযুক্ত করা উচিত নয়। যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সমস্যাগুলি সমাধান করার আশা করেছি।’-শামসাই।

সূত্র : ভয়েজ অব আমেরিকা

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

April 2026
SSMTWTF
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
20G