চীনারা কোভিড আর লকডাউনের সমালোচনা করছে

প্রকাশঃ নভেম্বর ১২, ২০২২ সময়ঃ ২:৪৯ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ২:৪৯ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

অনেক দেশের সরকার সম্পর্কে অনলাইনে অভিশাপ দেওয়া সাধারণ ব্যাপার, যে কেউ চোখ বুজে তা পারে। কিন্তু এটি চীনের ভারী সেন্সরযুক্ত ইন্টারনেটে এত সহজ কাজ নয়। কোভিড নিয়ে চীনা নাগরিকদের কিছু কিছু সমালোচনা ইন্টারনেট দুনিয়ায় ঝড় তুলেছে।

গুয়াংজুয়ের বাসিন্দারা চীনের ১৯ মিলিয়ন লোকের একটি বিশ্বব্যাপী উত্পাদন পাওয়ার হাউস শহর বলে পরিচিত। দেশব্যাপী কোভিড প্রাদুর্ভাবের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হওয়ার পর আবারও লকডাউন ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য তাদের হতাশা প্রকাশ করা থেকে বিরত করেছে বলে মনে হয় না। সেখানে আবারো লকডাউনের আলোচনায় হতাশ এ অঞ্চলের মানুষ গুলো।

“আমাদের এপ্রিলে লকডাউন করতে হয়েছিল এবং তারপর আবার নভেম্বরে,” একজন বাসিন্দা সোমবার চীনের টুইটারের সীমাবদ্ধ সংস্করণ ওয়েইবোতে পোস্ট করেছিলেন। চীনা কর্মকর্তাদের মায়েদের উল্লেখ সহ অশ্লীলতার সাথে পোস্টটি মুছে দেবার আগে। “সরকার ভর্তুকি দেয়নি – আপনি কি মনে করেন আমার ভাড়ার টাকা খরচ হয় না?”

অন্যান্য ব্যবহারকারীরা নির্দেশ সহ পোস্টগুলি রেখে গেছেন। তাতে লেখাি আছে  “জাহান্নামে যাও”, যখন কিছু কিছু লেখায় কর্তৃপক্ষকে “অর্থহীন কথা বলার” জন্য অভিযুক্ত করেছে।

সাধারণত সরকারী নীতির এই ধরনের কঠোর সমালোচনা সরকারের সেন্সর বাহিনীর দ্বারা দ্রুত মুছে ফেলার চেষ্টা চলছে। তবুও এই পোস্টগুলি কয়েক দিন ধরে অস্পৃশ্য রয়ে গেছে।

সূত্র : সিএনএন

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G