মালয়েশিয়ার দশম প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার, বিকেলে শপথ গ্রহণ

প্রকাশঃ নভেম্বর ২৪, ২০২২ সময়ঃ ১২:২০ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:২০ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিকে ডেস্ক

প্রবীণ রাজনীতিবিদ শেষ পর্যন্ত অমীমাংসিত নির্বাচনের কারণে কয়েকদিনের দেন-দরবারের এবং রাজার হস্তক্ষেপের পর শীর্ষ দেশের পদটি অর্জন করেন। আনোয়ার ইব্রাহিমকে মালয়েশিয়ার নতুন প্রধানমন্ত্রী মনোনীত করা হয়েছে। তিনি ১৯৯০ এর দশকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে জেলে পাঠানো হয়েছিল।

আনোয়ারের পাকাতান হারাপান (পিএইচ) জোট উইকএন্ডের নির্বাচনে সর্বাধিক আসন জিতেছে। কিন্তু সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় ১১২ আসনের সংসদীয় সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে কোনো একটি দল বা জোট জয়লাভ করেনি। পিএইচ এবং প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মুহিউদ্দিন ইয়াসিনের অধীনে প্রতিদ্বন্দ্বী রক্ষণশীল মালয়-মুসলিম পেরিকটান ন্যাশনাল জোট যার দ্বিতীয়-সর্বোচ্চ সংখ্যক আস জয়লাভ করে। উভয়েই সাবাহ এবং সারাওয়াকের বোর্নিও রাজ্যে ছোট জোটকে প্ররোচিত করে সরকার গঠনের জন্য আলোচনা শুরু করে। পাশাপাশি বিএন জোট ২০১৮ সালের শেষ নির্বাচনে ঐতিহাসিক পরাজয়ের আগে প্রায় ৬০ বছর ধরে মালয়েশিয়ায় আধিপত্য বিস্তার করেছিল।

কেউই কোনো অগ্রগতি অর্জন করতে না পারায়, বাদশাহ সুলতান আবদুল্লাহ সুলতান আহমদ শাহ আনোয়ার এবং মুহিউদ্দিনের পাশাপাশি সংসদের নবনির্বাচিত সদস্যদের সাথে দেখা করেন। যাতে নতুন সরকারের নেতৃত্ব কার হাতে দেয়া হবে সে বিষয়ে তাদের মতামত জানাতে পারেন।

বৃহস্পতিবার রাজপরিবারের বৈঠকের পর, রাজা ঘোষণা করেন আনোয়ার প্রধানমন্ত্রী হবেন এবং আজ বিকেল ৫টায় অনুষ্ঠানে শপথ গ্রহণ করবেন।

সূত্র : আল-জাজিরা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G