ক্ষমতাচ্যুত ইমরান খান উপ-নির্বাচনে জয়ী

প্রকাশঃ অক্টোবর ১৮, ২০২২ সময়ঃ ১২:৩২ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:৩২ পূর্বাহ্ণ

জহির ভূইয়া

পাকিস্তানের ক্ষমতাচ্যুত প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান গুরুত্বপূর্ণ উপ-নির্বাচনে জয়লাভ করেছেন। এর ফলে দেশে আগাম সাধারণ নির্বাচন ঘোষণা করার জন্য বিরোধী জোট সরকারের কাছে দাবী আরো জোরদার করেছেন। রবিবারের ভোটে সংসদের নিম্নকক্ষ জাতীয় পরিষদের আটটি আসনের মধ্যে সাতটি আসন দখলের জন্য খান প্রার্থী ছিলেন। এ উপ-নির্বাচনকে ইমরান  খানের জনপ্রিয়তার উপর একটি “গণভোট” বলে অভিহিত করেছেন।

৭০ বছর বয়সী এই রাজনীতিবিদ ছয়টি আসন জয়ী হয়েছেন। বাকি দুটি পাকিস্তান পিপলস পার্টি জয়ী হয়েছে। বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ সরকারের একটি বড় জোটের অংশীদার। পাকিস্তানের নির্বাচনে প্রার্থীরা একাধিক আসনে দাঁড়াতে পারেন এবং একটির বেশি জয়ী হলে কোন আসনটি আত্মসমর্পণ করবেন তা বেছে নিতে পারেন। এই জযয়ে এটা পরিষ্কার হয়ে গেছে, ইমরান খান এবং তার পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) পার্টি প্রায় ২২০ মিলিয়ন জনসংখ্যার দক্ষিণ এশিয়ার দেশে সবচেয়ে জনপ্রিয় রাজনৈতিক শক্তি হিসাবে নিজেদের অবস্থান ধরে রেখেছে।

প্রাক্তন ক্রিকেটার-জনপ্রিয় রাজনীতিবিদকে এপ্রিল মাসে শরীফের নেতৃত্বে বিরোধী জোটের সংসদীয় অনাস্থা ভোটের মাধ্যমে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছিল। ইমরান খানের বিরুদ্ধে দেশের অর্থনীতি ও বৈদেশিক নীতির অব্যবস্থাপনার অভিযোগ আনা হয়েছিল, অভিযোগগুলি তিনি প্রত্যাখ্যান করেছিলেন।

তার পদ থেকে অপসারণের পর থেকে, খান দেশব্যাপী কয়েক ডজন সরকারবিরোধী সমাবেশে ভাষণ দিয়েছেন এবং শরীফের সরকার পাকিস্তানকে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক অশান্তির মধ্যে নিমজ্জিত করার অভিযোগ এনে জাতীয় নির্বাচনের জন্য চাপ দেওয়ার জন্য হাজার হাজার সমর্থক নিয়ে মাঠে নেমে ছিলেন।

পিটিআই ইতিমধ্যেই একাধিক উপনির্বাচনে জয়লাভ করেছে এবং জুলাই মাসে দেশের সবচেয়ে জনবহুল প্রদেশ পাঞ্জাবের ক্ষমতা ফিরে পেয়েছে। খানের দলের বিধায়করা পিটিআই সরকারের অপসারণের প্রতিবাদে তার আদেশের সাথে সামঞ্জস্য রেখে এপ্রিল মাসে সংসদ থেকে পদত্যাগ করেছিলেন। সেসব আসনে পর্যায়ক্রমে নির্বাচন হচ্ছে।

যাইহোক, ক্ষমতাচ্যুত পাকিস্তানি নেতা বজায় রেখেছিলেন যে এই উপনির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার অর্থ তার দলকে সংসদে ফিরিয়ে আনার জন্য নয় বরং বর্তমান সরকারের জনসমর্থন এবং আস্থার অভাব রয়েছে তা দেখানোর জন্য।

খান এ প্রসঙ্গে বলেন, “আমি বারবার বলেছি যে এটি একটি সাধারণ নির্বাচন নয়, এটি একটি গণভোট। ফলাফল দেখায় যে, জাতি নতুন নির্বাচন চায়, এবং তারা এই আমদানি করা সরকারকে বিদেশী ষড়যন্ত্রের ফলাফল বলে মেনে নেয় না।”

খান প্রমাণ ছাড়াই অভিযোগ করেছেন যে শরীফ এবং পাকিস্তানি সামরিক বাহিনীর সাথে যোগসাজশে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র অনাস্থা ভোটের আয়োজন করেছিল। ওয়াশিংটন ও ইসলামাবাদ উভয়েই অভিযোগ অস্বীকার করেছে। বিরোধী নেতা হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন যে তার দল অবিলম্বে আগাম নির্বাচন ঘোষণা করার জন্য সরকারকে চাপ দিতে ইসলামাবাদে মার্চ করার পরিকল্পনা করছে।

খান বলেন, “তাদের কাছে এখনও নির্বাচন ঘোষণা করার সময় আছে, এবং যদি তারা না করে, আমি আমার পদযাত্রা শুরু করব, এবং আমার প্রস্তুতি প্রায় সম্পূর্ণ।” পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী মরিয়ম আওরঙ্গজেব খানের দাবি প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, সরকার ও সংসদ তার দ্বারা নির্দেশিত হতে পারে না। তিনি অভিযোগ করেন যে ফেডারেল রাজধানীতে খানের পদযাত্রার উদ্দেশ্য ছিল “দেশে অরাজকতা সৃষ্টি করা।”

ইসলামাবাদ-ভিত্তিক পাকিস্তান ইনস্টিটিউট অফ লেজিসলেটিভ ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড ট্রান্সপারেন্সির প্রেসিডেন্ট আহমেদ বিলাল মেহবুব, গণতন্ত্রের প্রচারকারী একটি স্বাধীন গোষ্ঠী উল্লেখ করেছেন যে রবিবারের উপনির্বাচনের ফলাফল পিটিআই ভোটব্যাঙ্কে উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি দেখিয়েছে।

২০১৮ সালের সাধারণ নির্বাচনে পিটিআই-এর সম্মিলিত ভোটের অংশ আটটি আসনে ৩৭% থেকে গতকাল ৪৯% -এ বৃদ্ধি পাওয়া উল্লেখযোগ্য!” টুইটারে জানিয়েছেন মেহবুব। শরীফের সরকার ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতি এবং তেলের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে এবং দ্রুত বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ হ্রাস সহ অন্যান্য অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জগুলি কাটিয়ে উঠতে না পারার জন্য ক্রমবর্ধমান জনসাধারণের চাপ এবং সমালোচনার মধ্যে রয়েছে।

জুনের মাঝামাঝি থেকে আর্থিক সঙ্কট আরও গভীর হয়েছে যখন নজিরবিহীন বন্যা পাকিস্তানে আঘাত হানে, 8 মিলিয়নেরও বেশি লোককে তাদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয় এবং কর্মকর্তাদের ধারণা বিলিয়ন ডলার অর্থনৈতিক ক্ষতি হয়েছে পাকিস্তানে।

খানের দল পাকিস্তানের ২০১৮  সালের সাধারণ নির্বাচনে ব্যাপক দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই করতে এবং সামাজিক সংস্কার প্রবর্তনের জন্য একটি জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্মে জিতেছিল। তার পূর্বসূরিরা ক্ষমতায় থাকাকালীন তাদের বিদেশী ব্যাংক অ্যাকাউন্টে বিলিয়ন ডলার পাচারের অভিযোগ এনেছিল। কিন্তু তার ক্ষমতাচ্যুত সরকার তার প্রতিশ্রুতি পূরণে ব্যর্থ হওয়ার জন্য সমালোচনার সম্মুখীন হয়েছে।

সূত্র : ভয়েজ অব আমেরিকা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G