নিউ ইয়র্ক সিটির প্রথম মুসলিম মেয়র জোহরান মামদানি

প্রকাশঃ নভেম্বর ৫, ২০২৫ সময়ঃ ৩:১০ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৩:১০ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্ক

নিউ ইয়র্ক সিটির নতুন মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন জোহরান মামদানি। যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে এই প্রথম কোনো মুসলমান ও দক্ষিণ এশীয় বংশোদ্ভূত ব্যক্তি শহরটির মেয়র হলেন। পাশাপাশি ৩৪ বছর বয়সে তিনি গত এক শতাব্দীর মধ্যে সর্বকনিষ্ঠ মেয়র।

বিজয়ী হওয়ার পর সমর্থকদের উদ্দেশে জোহরান মামদানি বলেন, নিউ ইয়র্কবাসী পরিবর্তনের পক্ষে রায় দিয়েছে—একটি সবার জন্য সামর্থ্যবান শহর গড়ার পক্ষে রায় দিয়েছে। তিনি আরও বলেন, “বন্ধুরা, আমরা একটি রাজনৈতিক রাজবংশকে উৎখাত করেছি। নিউ ইয়র্কের নতুন সূচনা হয়েছে।”

আগে থেকেই বিশ্লেষকদের ধারণা ছিল যে মামদানিই বিজয়ী হবেন। ভোট গণনা শুরুর পরই বিভিন্ন জায়গার ওয়াচ পার্টি, বার ও সমাবেশে তার সমর্থকদের উল্লাস লক্ষ্য করা যায়। ব্রুকলিনের প্যারামাউন্ট থিয়েটারে অনুষ্ঠিত তার বিজয় পার্টিতে বিপুল জনসমাগম হয়। সেখানে নিউ ইয়র্কের অ্যাটর্নি জেনারেল লেটিশিয়া জেমসকেও দেখা গেছে।

রিপাবলিকান প্রার্থী কার্টিস স্লিওয়া মামদানিকে অভিনন্দন জানিয়ে বলেন, “তিনি ভালো করলে আমরাও ভালো করব।” প্রাথমিক ফলাফলে মামদানি পেয়েছেন ৫১ শতাংশ ভোট, আর তার প্রতিদ্বন্দ্বী অ্যান্ড্রু কুওমো পেয়েছেন ৩৯ শতাংশ।

নিউ ইয়র্ক সিটি বোর্ড অব ইলেকশনস জানায়, এবারের ভোটে অংশগ্রহণ ছিল পাঁচ দশকের মধ্যে সর্বোচ্চ—দুই মিলিয়ন ভোট পড়েছে, যা ১৯৬৯ সালের পর প্রথম।

মাত্র ৩৪ বছর বয়সে মেয়র নির্বাচিত হওয়ায় এটি মামদানির জন্য একটি ঐতিহাসিক অর্জন। তিনি ১৮৯২ সালের পর শহরের সর্বকনিষ্ঠ মেয়র এবং আফ্রিকা থেকে জন্মগ্রহণকারী প্রথম মুসলিম মেয়র। ট্রাম্পের কঠোর বিরোধিতা সত্ত্বেও তার এই জয় ডেমোক্র্যাটিক দলের তরুণ বামপন্থি রাজনীতির সাফল্য হিসেবেও দেখা হচ্ছে।

আরো সংবাদঃ

মন্তব্য করুনঃ

পাঠকের মন্তব্য



আর্কাইভ

May 2026
SSMTWTF
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
20G