আগের বাদশাহ’র দেখানো পথ ও নীতি অনুসরণ সৌদির নুতন বাদশাহ’র

প্রকাশঃ জানুয়ারি ২৪, ২০১৫ সময়ঃ ৯:৩৪ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৯:৩৪ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেক্স,প্রতিক্ষণ ডটকম:

150123203911_salman_640x360_reuters_nocreditসৌদি আরবের নতুন বাদশাহ সালমান বিন আব্দুল-আজিজ আল সউদ বলেছেন আগের বাদশাহ’র দেখানো পথ ও নীতি অনুসরণ করেই দেশকে পরিচালনা করবেন তিনি।

দায়িত্ব গ্রহণের পর এক টেলিভিশন বক্তৃতায় তিনি বলেছেন, সৌদি আরবের প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে যে সমস্ত নীতি চলে এসেছে তিনিও সেগুলোই মেনে চলবেন।

সৌদি আরবের নতুন বাদশাহ হিসেবে সালমান বিন আব্দুল-আজিজ দায়িত্ব নেয়ার পাশাপাশি দেশটির যুবরাজ হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন তারই ছোট ভাই মুকরিন।

আর উপ-যুবরাজের দায়িত্ব পেয়েছেন নতুন বাদশাহ’র ভাইয়ের ছেলে মুহম্মদ বিন নায়েফ।

প্রয়াত বাদশাহ’র নাতিদের মধ্যে মোহাম্মদ নায়েফ-ই প্রথম ব্যক্তি যিনি উপ-যুবরাজ হওয়ার মতন এতো বড় দায়িত্ব পেলেন।

রাষ্ট্রের দায়িত্ব নেয়ার পর রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বক্তব্য রাখেন বাদশাহ সালমান। সেখানে তিনি বলেছেন, সৌদি আরবের প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে যে সব নীতি চলে এসেছে সেগুলোতেই আমরা অটল থাকবো।

পাশাপাশি আরব দেশগুলোসহ ইসলামিক বিশ্বকে একতাবদ্ধ হওয়ার জন্যেও ডাক দিয়েছেন তিনি। আগের বাদশাহ আব্দুল্লাহ ছিলেন একজন উদারবাদী সংস্কারক। নারীদেরকে প্রশাসনের অনেক উচ্চ পর্যায়েও তিনি নিয়োগ দিয়েছিলেন।কিন্তু নতুন বাদশাহ সালমান অপেক্ষাকৃত রক্ষণশীল।

বিশ্লেষকরা বলছেন, তেলসম্পৃদ্ধ এই দেশটির নতুন বাদশাহ’র সামনে রয়েছে বেশ কয়েকটি চ্যালেঞ্জ। এর মধ্যে প্রধান চ্যালেঞ্জটিই হলো, আগের বাদশাহ’র ধারাবাহিকতা রক্ষা করা।

এ ছাড়া দেশের ভেতরে ও বাইরে জিহাদীদের মোকাবিলা করাটাও একটি বড় হুমকি। বিশেষ করে, যখন ইসলামিক স্টেট বা আইএস হুমকি দিয়েছে যে, সৌদি আরবের সিংহাসন থেকে আল সউদ বংশকে তারা সরিয়ে দিতে চায়।

প্রতিক্ষণ/এডি/মোহনা

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G