জিকা ঠেকাতে বিশ্বে জরুরি অবস্থা জারি

প্রকাশঃ ফেব্রুয়ারি ২, ২০১৬ সময়ঃ ১০:৫১ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১:৩০ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ryrtyজিকা ভাইরাস দ্রুত গতিতে ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কায় বিশ্বব্যাপী জরুরি অবস্থা জারি করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)।

গত কয়েক মাসে শুধুমাত্র ব্রাজিলেই ছোট আকারের মস্তিষ্ক নিয়ে চার হাজারের বেশি শিশু জন্ম নিয়েছে। রোগটি এতটাই দ্রুত ছড়াচ্ছে যে দক্ষিণ ও উত্তর আমেরিকায় এ বছর ৪০ লাখের মতো মানুষ আক্রান্ত হতে পারে বলে আশংকা করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। তাই খুব দ্রুত জিকা ভাইরাসের প্রকোপ আমেরিকা থেকে অন্যান্য দেশে পৌঁছে যেতে পারে বলে বিশ্বজুড়ে এই জরুরি অবস্থা জারি করলো হু।

Zikaমার্গারেট চ্যান জিকা’কে ‘অস্বাভাবিক ঘটনা’ উল্লেখ করে এর জন্য সমন্বিত পদক্ষেপের প্রয়োজনিয়তার কথা জানিয়ে বলেন, আমাদের অপেক্ষা করার সময় নেই। ২০১৪ সালে ফ্রেঞ্চ পলিনেশিয়ার মতো সম্প্রতি ল্যাটিন আমেরিকায় মাইক্রোসিফালি (ছোট আকৃতির মাথা) এবং অন্যান্য স্নায়বিক অস্বাভাবিকতাজনিত বেশ কয়েকটি ঘটনার কারণে সৃষ্ট আন্তর্জাতিক উদ্বেগের প্রেক্ষিতে জনস্বাস্থ্যের জন্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করছি। গর্ভবতী মহিলা ও তাদের সন্ত্বানকে ক্ষতি থেকে সুরক্ষা এবং এই ভাইরাস ছড়ানো মশা নিয়ন্ত্রণকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।

গর্ভবতী মহিলাদের উদ্দেশ্যে তিনি উপদেশ দেন, জিকা ভাইরাস আক্রান্ত এলাকায় ভ্রমণের বিষয়টি বিবেচনা এবং জিকা আক্রান্ত এলাকায় বসবাসরতরা যেন তাদের চিকিৎসকদের পরামর্শ নেয় এবং মশার কামড় থেকে নিজেকে রক্ষার জন্য নিরোধক পরিধান করে।

জিকা প্রতিরোধে এখন কোন টিকা বা চিকিৎসা নেই। এর সংক্রমণ এড়িয়ে চলার একমাত্র উপায় হচ্ছে এই ভাইরাস ছড়ানো এডিস মশার কামড় থেকে নিজেকে রক্ষা করা।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/এফটি

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G