ভূমিকম্পে পেরুতে ৯ জনের মৃত্যু

প্রকাশঃ আগস্ট ১৬, ২০১৬ সময়ঃ ১২:৩৯ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৫:০৬ অপরাহ্ণ

প্রতিক্ষণ ডেস্কঃ

fea979b55b4ce0b239719d358a8adf31

পেরুতে ৫ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্পের আঘাতে ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এদের মধ্যে এক পর্যটক ছিলেন। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক। ওই ভূমিকম্পে আরো ৫২ জন আহত হয়েছে।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভূমিকম্পে আরেকুইপা অঞ্চলে ৮০টির বেশি বাড়ি বিধ্বস্ত হয়েছে এবং অনেক মানুষ বাড়ি-ঘরের নিচে  আটকে আছেন।  সেখান কাজ করছেন উদ্ধারকর্মীরা।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, স্থানীয় সময় রোববার রাত ৯টা ৫৮ মিনিটে এ ভূমিকম্প হয়, যার কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে। চিভায় শহর থেকে ৭ কিলোমিটার দূরে ভূমিকম্পের কেন্দ্র।

ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত জেলাগুলোর মধ্যে রয়েছে আইচুপাম্পা, ইয়াঙ্ক, আচোমা এবং ম্যাকা। এ ভূমিকম্পে ৪০ জনের মতো লোক আহত হয়েছে।

স্থানীয় এক মেয়র পেরুর গণমাধ্যমকে বলেছেন, ‘খুবই শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভব করেছি আমরা। আশপাশের গ্রামের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়েছে এবং সেখানে উদ্ধারকাজে কার্যকরী যন্ত্রপাতি দিতে বলেছি আমরা।’

পেরুতে প্রায়ই ভূমিকম্প হয়ে থাকে। রোববার রাতে আঘাত হানা ওই ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল আট কিলোমিটার। এটি চাইলোমা প্রদেশের ছিভাই শহর থেকে ১০ কিলোমিটার দূরে আঘান হানে। সোমবারও দেশটিতে ছোট-বড় বেশ কয়েকটি কম্পন অনুভূত হয়েছে। 

এর পূর্বে, পেরুতে ২০০৭ সালে মধ্যাঞ্চলীয় উপকূলে রিখটার স্কেলে ৮ মাত্রার ভূমিকম্প হওয়ায় মারা যায় প্রায় ৬০০ মানুষ।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/আরএম

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G