হুমায়ূনের মৃত্যুবার্ষিকীতে বিশেষ নাট্য প্রদর্শনী

প্রকাশঃ জুলাই ১৮, ২০১৭ সময়ঃ ৮:১৭ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৮:১৭ পূর্বাহ্ণ

হুমায়ূন আহমেদ এক কিংবদন্তির নাম। ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে পাকিস্তানী সেনাবাহিনী তাকে আটক করে এবং নির্যাতনের পর হত্যার জন্য গুলি চালায়। তারপরও তিনি অলৌকিকভাবে বেঁচে যান। কিন্তু ২০১২ সালের ১৯শে জুলাই, এইদিন তিনি আমাদের ছেড়ে চলে যান কোনো এক অন্য ভুবন, যেখানে রয়েছে তার মেঘের উপর বাড়ি।

আগামী ১৯ জুলাই এই নন্দিত কথাসাহিত্যিকের ৫ম মৃত্যুবার্ষিকী। বাংলা সাহিত্যের অমর এই স্রষ্টাকে তার সৃষ্টির মধ্য দিয়ে স্মরণ করতে ‘ম্যাড থেটার’ নিবেদন করবে তারই উপন্যাস থেকে রচিত নাটক ‘নদ্দিউ নতিম’।

এ উপলক্ষে আগামী ২১ জুলাই শুক্রবার সন্ধ্যা ৬.৩০ মিনিটে রাজধানী সেগুনবাগিচার শিল্পকলা একাডেমির স্টুডিও থিয়েটার হলে ‘হুমায়ূন স্মরণে নদ্দিউ নতিম’ শীর্ষক প্রদর্শনীর আয়োজন করেছে ম্যাড থেটার। হুমায়ূন আহমেদকে নিবেদিত এই বিশেষ প্রদর্শনী শুরুর প্রাক্কালে হুমায়ূন আহমেদের একজন অকৃত্রিম বন্ধু হিসেবে হুমায়ূন স্মৃতি স্মরণ করবেন বিশিষ্ট নাট্যজন ও সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর, যিনি দীর্ঘদিন হুমায়ূন আহমেদের সাথে একসঙ্গে কাজ করেছেন এবং হুমায়ূন আহমেদকে নিয়ে রয়েছে তাঁর অনেক স্মৃতি।

কিংবদন্তি কথাসাহিত্যিক হুমায়ূন আহমেদের ‘কে কথা কয়’ উপন্যাস অবলম্বনে নাটকটি রচনা ও নির্দেশনা দিয়েছেন আসাদুল ইসলাম। অভিনয়ে আসাদুল ইসলাম, সোনিয়া হাসান ও আর্য মেঘদূত।

নাটকটির সহযোগী নির্দেশক আনিসুল হক বরুণ, সেট ও লাইট ডিজাইন ফয়েজ জহির, পোশাক সোনিয়া হাসান, আবহসঙ্গীত আর্য মেঘদূত, আলোক নিয়ন্ত্রণে গর্গ আমিন ও আবহসঙ্গীত নিয়ন্ত্রণে রয়েছেন ফারজানা ইয়াসমিন ও সোহেল খান।

প্রতিক্ষণ/এডি/শাআ

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G