৭১টি মরদেহসহ দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের নিখোঁজ সাবমেরিন উদ্ধার

প্রকাশঃ মে ২৭, ২০১৬ সময়ঃ ৭:২৯ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৭:৩২ অপরাহ্ণ

হহ

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে হারিয়ে যাওয়া ব্রিটেনের একটি সাবমেরিন ভূমধ্যসাগরের ইতালি উপকূলে পাওয়া গেছে। ৭৩ বছর আগে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় হারিয়ে যাওয়া সাবমেরিনটিতে পাওয়া গেছে ৭১ মরদেহ। ধারণা করা হচ্ছে, এই মরদেহগুলো সাবমেরিনটির ক্রুদের।

ইতালির সারদিনিয়ার উত্তর-পূর্ব উপকূলের তাভোলারা দ্বীপের কাছে সমুদ্রের ১০০ মিটার গভীরে ১ হাজার ২৯০ টন ওজনের সাবমেরিনটি খুঁজে পায় ডুবুরিরা। শুক্রবার (২৭ মে) এ খবর দিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম গুলো।

ইতালিয়ান কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম বলছে, এই সামবেরিন ১৯৪৩ সালের ২ জানুয়ারি অলবিয়া উপসাগরের একটি মাইনের আঘাতে নিখোঁজ হয়ে যায়। অবশ্য, নিখোঁজ হওয়ার আগে কেন্দ্রীয় নিয়ন্ত্রণ বিভাগে সংকেত দিয়েছিল সাবমেরিনটি।

উদ্ধারকারী ডুবুরি দলের প্রধান মাসিমো দোমেনিকো বোরদোনে সংবাদমাধ্যমকে তাদের উদ্ধার অভিযানের কথা জানান। একইসঙ্গে এর অল্প পরিমাণে ক্ষতির কথাও জানান। বোরদানে বলেন, উদ্ধারকালীন অবস্থা দেখে মনে হচ্ছে, সাবমেরিনের ক্রুরা অক্সিজেনের অভাবে শ্বাসকষ্টে মারা গেছেন।

১৯৪২ সালের ৩১ ডিসেম্বর মাল্টা থেকে প্রথম অভিযানে নামে সাবমেরিনটি। লা লাদ্দালেনা বন্দরে নোঙর করার আগে তা দুটি ইতালিয়ান যুদ্ধজাহাজকে ধ্বংস করে। ৩১ ডিসেম্বর সর্বশেষ সংকেত পাঠানোর পর থেকে সাবমেরিনটির কোনও খোঁজ পাওয়া যায় না।

ব্রিটিশ রয়্যাল নেভি আহ্বান জানিয়েছে, ধ্বংসস্তুপকে সম্মানের সঙ্গে বিবেচনা করার জন্য। তারা সাবমেরিনের ক্রুদের পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার জন্য কাজ করছে।

 

প্রতিক্ষণ/এডি/অারএম

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G