বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনবে ‘জাতিসংঘ’

প্রকাশঃ মে ১৯, ২০১৫ সময়ঃ ৭:৩৯ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ৪:৩২ অপরাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, প্রতিক্ষণ ডটকম:

bdঅবৈধভাবে থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া ও ইন্দোনেশিয়াতে যাওয়ার সময় আটক বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনতে সম্মত হয়েছে জাতিসংঘের অভিবাসন সংস্থা আইওএম।

মঙ্গলবার বিবিসিকে এ কথা জানিয়েছেন আইওএমের ঢাকার মুখপাত্র আসিফ মুনীর। এজন্য জরুরি ভিত্তিতে ১০ লাখ মার্কিন ডলারের একটি তহবিলও মঞ্জুর করা হয়েছে বলে জানান তিনি। এ প্রক্রিয়ার শুরুতে প্রথমে মালয়েশিয়ায় আটক হওয়া বাংলাদেশের নাগরিকদের ফিরিয়ে আনা হবে।

আইওএম জানিয়েছে, জাতিসংঘ শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর এবং স্থানীয় বাংলাদেশ দুতাবাসগুলোর সহযোগিতায় আটক বাংলাদেশি নাগরিকদের তালিকা তৈরীর কাজ শুরু হয়ে গেছে।

মালয়েশিয়ার লাংকাউয়ি দ্বীপে কয়েকটি নৌকায় পৌঁছানো অভিবাসীদের মধ্যে প্রায় সাতশ বাংলাদেশি রয়েছে। থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়ার উপকূলের কাছে নৌকায় ভাসছে কয়েক হাজার মানুষ

ধারনা করা হচ্ছে, আটক বাংলাদেশিদের সংখ্যা থাইল্যান্ডে অনেক বেশি। গত দু’তিন বছর ধরে মালয়েশিয়া যাওয়ার পথে থাইল্যান্ডে তাদের অনেকে আটক হয়েছে। তবে দেশে ফিরিয়ে আনার আগে, আটককৃতদের নাগরিকত্ব সনাক্ত করবে বাংলাদেশ সরকার।

তবে যারা দেশে ফিরতে চান কেবল তাদেরই সহায়তা করতে পারে আইওএম। সংস্থাটির নীতিমালা অনুসারে, কেউ যদি স্বেচ্ছায় নিজের দেশে ফিরতে না চান তাহলে কিছুই করার নেই তাদের।

সূত্র: বিবিসি

প্রতিক্ষণ/এডি/জহির

 

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

August 2026
SSMTWTF
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
20G