দুধপানে প্রাণনাশের আশঙ্কা!

প্রকাশঃ এপ্রিল ২২, ২০১৫ সময়ঃ ৯:৪৩ অপরাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১২:৪৯ অপরাহ্ণ

milkদুধ আমাদের খাদ্য তালিকার একটি অন্যতম পুষ্টিকর খাদ্য উপাদানের নাম। দুধে পর্যাপ্ত পরিমাণে ভিটামিন, ক্যালসিয়াম, ফসফরাস, ম্যাগনেসিয়াম ও প্রোটিন বিদ্যমান যা আমাদের স্বাস্থ্যর জন্য খুব উপকারী।

প্রতিদিন একগ্লাস দুধ পান করার ফলে আমাদের শরীর নানা ধরণের রোগ প্রতিরোধে সক্ষম হয়ে উঠে। কিন্তু দুধপান যদি অতিরিক্ত হয় তবে হিতে বিপরীত হতে পারে।

সম্প্রতি ব্রিটিশ মেডিক্যাল জার্নালে প্রকাশিত এক প্রতিবেদন বলছে, বেশি দুধ পান করলে নারীদের হাড় ক্ষয়ে যাওয়া বা অস্টিওপেরোসিস-এর সমস্যা দেখা দিতে পারে এবং পুরুষেরা হৃদরোগে মৃত্যু ঝুঁকিতে পড়তে পারেন। খবর ডয়েচে ওয়েলের।

সুইডিশ গবেষকদের একটি দল ৬১ হাজার নারীদের ওপর এই পরীক্ষা চালিয়েছিলেন, যাঁদের বয়স ৩৯ থেকে ৭৪ বছর৷ ২০ বছর ধরে চলেছিল এই গবেষণা৷ তার সঙ্গে ৪৫ হাজার পুরুষকে ১১ বছর ধরে পরীক্ষা করা হয়েছিল, যাঁদের বয়স ৪৫ থেকে ৭৯ বছর৷ এঁরা সবাই অতিরিক্ত দুধ খেতেন৷

গবেষণায় দেখা যায়, প্রতি ১,০০০ জনের মধ্যে ১৮০ জন দিনে তিন গ্লাসেরও বেশি দুধ পান করতেন৷ এঁরা ১০ বছরের মধ্যেই মারা যান৷ এছাড়া যে নারীরা দিনে দুই গ্লাস বা তার চেয়ে বেশি দুধ পান করেন, তাঁদের হাড়ের ক্ষয়রোগের আশঙ্কা যাঁরা দিনে এক গ্লাস দুধ পান করেন তাঁদের চেয়ে ১৬ শতাংশ বেশি। পুরুষের ক্ষেত্রেও বেশি দুধ পানে প্রায় একই রকম আশঙ্কা রয়েছে বলে সতর্ক করেন গবেষকেরা।

প্রতিক্ষণ/এডি/পাভেল

আরো সংবাদঃ

আর্কাইভ

September 2026
SSMTWTF
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
20G