চীন- তাইওয়ান সম্পর্ক

প্রকাশঃ নভেম্বর ৪, ২০১৫ সময়ঃ ১১:০৬ পূর্বাহ্ণ.. সর্বশেষ সম্পাদনাঃ ১১:১৩ পূর্বাহ্ণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

presidents_of_taiwan_চীন ও তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টদের মধ্যে প্রথমবারের মতো দেখা হতে যাচ্ছে।

ঐতিহাসিক এই ঘটনাটি ঘটতে যাচ্ছে আগামী শনিবার, সিঙ্গাপুরে। তাইওয়ানের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় জানিয়েছে, এই আলোচনার একমাত্র উদ্দেশ্য হল তাইওয়ান প্রণালী জুড়ে শান্তি স্থাপন করা।

চীন থেকেও বৈঠকটির খবর নিশ্চিত করা হয়েছে। তাইওয়ান ১৯৪৯ সালে মূল ভূখণ্ড চীন থেকে আলাদা হবার পর গত ছেষট্টি বছরে একবারের জন্যও মুখোমুখি হননি দুদেশের প্রেসিডেন্ট।

ফলে দুই প্রেসিডেন্টে মধ্যে একটুখানি সাক্ষাৎ, সামান্য কুশলাদি বিনিময়ই যে ইতিহাসের জন্ম দেবে, তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না।

অবশ্য এ বৈঠকের পর কোনও চুক্তি যে হবে না সেটা আগেই স্পষ্ট করা হয়েছে। তাইওয়ানের মুখপাত্র জানাচ্ছেন, বৃহস্পতিবারই একটি সংবাদ সম্মেলন করে এই বৈঠকে যোগ দেয়ার ব্যাপারে নিজ তরফের ব্যাখ্যা তুলে ধরবেন প্রেসিডেন্ট মা ইং জিউ।

তাইওয়ান স্বশাসনে যাবার পর থেকেই দুদেশের মধ্যে দ্বন্দ্ব বিরাজ করছে। তাইওয়ান নিজেদেরকে সার্বভৌম রাষ্ট্র বলেই মনে করে। কিন্তু চীনের দাবী দ্বীপটি তাদেরই অংশ।

চীন মনে করে তাইওয়ান একদিন চীনের সাথে আবারো মিলে মিশে যাবে।

পতিক্ষণ/এডি/বিএ

আরো সংবাদঃ

সর্বশেষ সংবাদ

আর্কাইভ

October 2026
SSMTWTF
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
20G